11.04.2018 12:44
    Поделиться

    В Кремле призвали избегать шагов по дестабилизации ситуации в Сирии

    В Кремле выступают за беспристрастное расследование происшедшего в сирийской Думе и призывают избегать шагов, которые могут дестабилизировать ситуацию в регионе.

    "Ситуация весьма напряженная вокруг Сирии", - констатировал на брифинге пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков и напомнил про "разногласия по сюжету с якобы имевшим место использованием химического оружия в Сирии". "Россия категорически с этим не согласна и выступает за беспристрастное и объективное расследование перед тем как делать суждения и выносить вердикты", - подчеркнул представитель Кремля.

    "Разногласия налицо", - отметил Песков. "Ситуация диктует необходимость самого пристального мониторинга", - продолжил он. "Но давайте не ориентироваться на сообщения газет, тем более с ссылкой на эфемерные источники", - добавил пресс-секретарь главы государства, отвечая на просьбу прокомментировать планы Вашингтона якобы нанести удар по Сирии.

    "Не хотел бы вступать в дискуссию по вопросам, что будет, если будет нанесен такой или сякой удар", - также сказал Песков. "По-прежнему хочется надеяться, что все стороны будут избегать каких-то шагов, которые в реальности ничем не спровоцированы и могут дестабилизировать и без того хрупкую ситуацию в регионе", - заметил он.

    "В Кремле все сторонники того, чтобы действительно произошло объективное расследование этой ситуации, и чтобы появились какие-то действительно заслуживающие доверия данные, а мы не основывались в суждениях, на слухах и пустых сообщениях в СМИ. Это слишком ответственная материя, чтобы делать такие ни на чем не зиждящиеся выводы", - подчеркнул Песков.

    На вопрос, прозвучат ли из Кремля предупреждения Вашингтону, пресс-секретарь главы государства напомнил, что на полях ООН, в Совбезе, постпред РФ Василий Небензя делал соответствующие заявления.

    Поделиться