11.04.2018 22:40
    Поделиться

    Владимир Путин принял верительные грамоты у послов 17 государств

    В Александровском зале Большого кремлевского дворца президент принял верительные грамоты у послов 17 государств. Уже по сложившейся традиции эта процедура сопровождалась важными внешнеполитическими заявлениями главы государства.

    "Сегодня роль дипломатии и дипломатов приобретает особое значение. Действительно, положение дел в мире не может не вызывать беспокойства. Обстановка в мире становится все более хаотичной, - констатировал Владимир Путин. - Тем не менее мы все-таки надеемся, что здравый смысл, в конце концов, возобладает и международные отношения войдут в конструктивное русло, вся мировая система станет более стабильной и прогнозируемой".

    Дипломаты призваны способствовать коллегиальному поиску ответов на масштабные вызовы и угрозы

    "У дипломатии - широкое поле деятельности. Ориентир - выработка оптимальных, опирающихся на баланс разных интересов решений, - продолжил глава государства. - Дипломаты призваны способствовать коллегиальному поиску ответов на масштабные вызовы и угрозы - такие, как терроризм, незаконный оборот наркотиков, организованная преступность, распространение оружия массового уничтожения и изменение климата".

    "Россия будет и впредь выступать за укрепление глобальной и региональной безопасности и стабильности и далее неукоснительно в полной мере соблюдать свои международные обязательства, выстраивать взаимодействие с партнерами на конструктивной, уважительной основе, руководствуясь международно-правовыми нормами и Уставом ООН", - заверил Путин. "Будем продвигать мировую положительную, устремленную в будущее повестку дня, работать в целях обеспечения устойчивого развития, благополучия и процветания человечества", - подчеркнул он.

    Президент отдельно высказался о сотрудничестве с каждым из государств, послы которых пришли в Кремль. "Италия - один из наших ключевых партнеров на европейском континенте", - заверил он. Итальянский бизнес заинтересован в наращивании торгово-экономических связей. Россия готова к активизации взаимодействия с Италией по международным вопросам, в том числе с учетом ее председательства в ОБСЕ в этом году.

    "В России высоко оценивают политику постоянного нейтралитета Австрии, ее сбалансированную позицию по актуальным вопросам европейской и мировой повестки, - сказал глава государства. - В июне исполняется 50 лет с начала поставок в Австрию природного газа из нашей страны. Тогда был дан старт не подверженному политической конъюнктуре масштабному энергетическому проекту. Его реализация обеспечивала и обеспечивает надежный экспорт российского газа европейским государствам, гарантирует их энергобезопасность". А вот положение дел в российско-черногорских отношениях "явно не соответствует многовековым традициям братской дружбы и духовной общности наших народов", - заметил Путин. Россия выступает за развитие связей на взаимовыгодной основе.

    "Укрепляется стратегическое партнерство с Египтом", - констатировал президент. "Возобновляется и регулярное авиасообщение между столицами наших стран. Работа по восстановлению других маршрутов будет продолжена", - сообщил он. Уверенно развивается взаимовыгодная кооперация с Саудовской Аравией, продвигаются совместные торгово-экономические проекты, координируются шаги на мировом рынке углеводородов. Подчеркнул Путин и дружественные отношения с Кореей: в прошлом году более чем на 27 процентов вырос товарооборот. Корейские инвесторы участвуют в программах по ускоренному развитию Дальнего Востока. "Куба - давний надежный союзник России", - также заявил Путин. Остров Свободы проводит курс на социально-экономическое обновление, и это открывает новые возможности для укрепления сотрудничества с Москвой.

    Поделиться