12.04.201817:00

Беларусь сделала ставку на молодежные инновации

Стартовой площадкой для раскрытия интеллектуального потенциала и энтузиазма молодежи, создания условий для их стремления к воплощению самых смелых идей считает заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко проекты и экспонаты выставки "100 идей для СНГ" и республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси".

Вице-премьер, которого цитирует БЕЛТА, обратил внимание, что все участники для реализации своих идей выбрали наиболее значимые сферы: инженерию, медицину, химию, биологию, экологию, робототехнику, социальную сферу. "Это именно те области, которые определяют технологический прогресс, экономику будущего и направлены на обеспечение высокого качества жизни", - акцентировал внимание вице-премьер.

По его словам, именно благодаря системной государственной грантовой поддержке наиболее успешные проекты конкурса уже приобретают прикладное значение. "Если работа хорошая, деньги на поддержку и поощрение всегда найдутся. Самые смелые идеи уже сегодня находят практическое применение и заслуживают внимания не только у нас в стране, но и за рубежом", - подчеркнул руководитель.

Всего интерактивная выставка-презентация включила в себя 120 авторских разработок. Проекты представлены в 16 номинациях в трех возрастных группах: 52 проекта презентовали школьники и учащиеся среднего специального и профессионально-технического образования, 26 проектов - студенты, 42 - работающая молодежь.

Самыми востребованными и популярными номинациями стали "Информационно-коммуникационные технологии" и "Медицина, фармация, медицинская техника". Кроме этого, интерес вызвали и  номинации "Инклюзивное пространство" и "Информационно-коммуникационные технологии для людей с инвалидностью".   

Окунувшись в атмосферу молодежного праздника научного творчества, каждый сможет открыть для себя что-то новое, найти новых друзей, возможно, кто-то задастся вопросом: что еще я могу сделать для своей Родины", - заявил первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться