12.04.2018 20:13
    Поделиться

    Изменилась подготовка специалистов среднего звена горной отрасли

    Изменилась подготовка специалистов среднего звена
    В 2017 году на базе двух ведущих вузов — НИТУ "МИСиС" и МГИМО МИД России создан межвузовский образовательный центр по подготовке специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности.

    Инициатором и идеологом центра выступил Георгий Краснянский, член Экспертного горного совета НИТУ "МИСиС". По его словам, необходимость создания центра была обусловлена изменениями требований к современным управленцам сырьевых компаний, вызванных глобализацией рынков, геополитическими и геоэкономическими факторами.

    Центр реализует две программы: МВА "Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях" и межвузовская магистратура "Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний", первый набор на которую состоится в этом году.

    Программа MBA направлена на подготовку топ-менеджмента горнодобывающих предприятий из числа действующих сотрудников. По ней обучаются представители крупнейших отечественных угольных компаний - руководители среднего звена (главные инженеры, технические директора, начальники отделов и т.д.), которые рассматриваются руководством в качестве кадрового резерва высшего управленческого звена.

    У действующих сотрудников предприятий есть возможность учиться без отрыва от производства (6 образовательных двухнедельных модулей за 2 года обучения). Занятия ведут не только преподаватели ведущих вузов России, но и маститые специалисты-практики, представители отраслевых НИИ, консалтинговых и аналитических компаний, регулярно проводятся "круглые столы" с участием представителей федеральных органов власти, руководителей компаний - лидеров отрасли.

    Расширенный состав слушателей будет способствовать взаимодействию государства и бизнеса

    На протяжении всего обучения слушатель полностью отрабатывает конкретный проект развития компании от стадии оценки и прогнозирования изменений рынка продукции до необходимых для реализации инвестиций, организационно-управленческих и технологических изменений. Особенностью программы MBA являются высокие требования к написанию итоговой выпускной работы, тема которой утверждается компанией-заказчиком. Эту работу оценивают не только преподаватели и ученые вузов, но и представители компаний. По итогам защиты выпускник может быть назначен руководителем проекта, который он разработал и защитил.

    Первый набор на программу МВА состоялся в 2017 году. Сейчас ведется набор второго потока слушателей. При этом в группе будут обучаться также действующие представители федеральных органов власти, регулирующих деятельность угольной отрасли (минэнерго, минприроды, Роснедра, Ростехнадзор и т.д.), а также сотрудники банков, инвестирующих в горнодобывающие проекты. Расширенный состав слушателей программы MBA будет способствовать взаимодействию государства и бизнеса, в частности, в понимании перспектив развития и проблем угольной отрасли и отдельных предприятий, подходов к инвестиционной оценке перспектив реализации проектов в угольной отрасли.

    Поделиться