12.04.2018 17:31
    Поделиться

    Кандидата на должность госсекретаря США обвинили в исламофобии

    Претендент на должность госсекретаря США Майк Помпео в четверг принимает участие в слушаниях по утверждению его кандидатуры в международном комитете сената. По мнению The Washington Post, легкой прогулки Помпео по Капитолию, кандидатуру которого предложил президент Дональд Трамп, "ожидать не стоит".

    Дело в том, что у поддерживающих президента США сенаторов от республиканской партии в комитете небольшой численный перевес над оппозиционными демократами - 11 против 10. При этом республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол заявил о вероятном голосовании против кандидатуры Помпео из-за поддержки им войны в Ираке, а также "равнодушного отношения к имитации утопления и иным пыткам, которые американские военные использовали при допросе подозреваемых в терроризме в секретных тюрьмах по всему миру".

    Поэтому Помпео, который в настоящее время возглавляет ЦРУ, вероятно, потребуется поддержка части демократов. Но и у оппозиции к его кандидатуре немало вопросов. Сенаторы от демпартии критиковали его за толерантное отношение к пыткам, отрицание изменения климата, а также поддержку идеи о разрыве соглашения по ядерной программе Ирана, которые было заключено администрацией президента-демократа Барака Обамы.

    Еще один проблемный элемент, как пишет издание, "неоднозначный послужной список Помпео в религиозной тематике". Критики обвиняют его в разжигании исламофобии. Так, он резко отчитывал мусульманских религиозных лидеров в США за нежелание осуждать террористическую атаку в Бостоне в 2013 году, хотя многие из них на деле выступали с критическими заявлениями в адрес исполнителей теракта.

    Отметим, что перспектива появления Помпео у руля госдепартамента США была неоднозначно воспринята вашингтонским внешнеполитическим истеблишментом. Критики считают, что его выдвижение вкупе с назначением "ястреба" Джона Болтона на должность советника президента США по нацбезопасности говорит о формировании "военного кабинета" вокруг Дональда Трампа. Сенатор от штата Коннектикут Крис Мерфи заметил: "Многие из нас обеспокоены, что связка Помпео и Болтона будет предлагать президенту варианты военных решений. Это может нанести реальный ущерб нашей национальной безопасности".

    Впрочем, The Washington Post полагает, что даже если комитет не даст ему положительной рекомендации, полный состав сената все равно может утвердить Помпео в силу "геополитической срочности", поскольку неразумно оставлять внешнеполитическое ведомство без руководителя в период обострения ряда кризисных ситуаций в мире.

    Поделиться