12.04.2018 11:28
    Поделиться

    Китай обеспокоен эскалацией конфликта в Сирии

     Китай обеспокоен эскалацией конфликта в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой МИД КНР.

    "Китай весьма озабочен потенциальной возможностью эскалации конфликта в Сирии", - заявил в общении с журналистами официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Гэн Шуан.

    По словам дипломата, Пекин внимательно следит за ситуацией в регионе и находится в постоянном контакте с Россией и США.

    "Несколько дней назад член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем. В ходе встречи они обменялись мнениями о положении дел в этой стране, - подчеркнул он и добавил. - Китай всегда выступал за мирное разрешение конфликта и против запугивания в отношениях между странами".

    Напомним, что ситуация вокруг Сирии продолжает оставаться напряженной. Некоторые аналитики отмечают, что операция стран Запада против САР может быть отложена на неопределенный период, но не отменена.

    В минувший понедельник президент США Дональд Трамп пригрозил принять меры военного характера против сирийских властей. Политик обвинил официальный Дамаск в применении боевых отравляющих веществ в населенном пункте Дума.

    Глава Белого дома тогда обещал принять решение о действиях против САР в течение 24 или 48 часов. В среду Трамп подтвердил скорое нанесение удара по Сирии, опубликовав в своем Twitter воинственное заявление.

    "Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят, такие красивые, новые и "умные"!" - написал американский лидер.

    Вместе с тем спустя несколько минут после этого Трамп выступил в противоположном ключе, предложив Москве остановить гонку вооружений и наладить отношения.

    Поделиться