12.04.2018 16:42
    Поделиться

    Национальная гвардия США начала патрулировать границы с Мексикой

    На границу с Мексикой прибыли первые подразделения Национальной гвардии по распоряжению президента США Дональда Трампа, сообщает портал military.com.

    Губернаторы-республиканцы из Техаса, Аризоны и Нью-Мексико направили 1600 гвардейцев, которые должны принять участие в "борьбе с нелегальной миграцией и криминалом". Пока от направления Национальной гвардии на мексиканскую границу воздерживается Калифорния, которая контролируется демократами, выражающими несогласие с миграционной политикой администрации Трампа.

    В соответствии с федеральным законом, штаты сохраняют командование над направленными на выполнение конкретной задачи гвардейцами, а расходы на их содержание берет на себя правительство США. Планируется, что бойцы Национальной гвардии окажут помощь в охране границы, за задержание нарушителей несет ответственность миграционная служба.

    Ранее президент США Дональд Трамп отдал распоряжение направить на границу с Мексикой от двух до четырех тысяч гвардейцев, пока на местах не установлены заградительные укрепления. Глава Белого дома обосновал свои действия интересами национальной безопасности и призвал "прекратить беззаконие в южных приграничных районах".

    Поделиться