12.04.2018 15:05
    Поделиться

    Олег Знарок покинет пост главного тренера сборной России

    Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок покинет свой пост. Об этом сообщил вновь избранный президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

    Вместе с тем, как подчеркнул Владислав Александрович, Знарок не отойдет от работы с национальной команды, однако будет играть уже другую роль - тренера-консультанта. Возглавит же сборную в качестве исполняющего обязанности главного тренера и будет работать с ней на предстоящем чемпионате мира экс-наставник магнитогорского "Металлурга" Илья Воробьев. Стоит отметить, что ранее СМИ сообщили о приходе Воробьева на место Знарка также в петербургский СКА. Что касается Харийса Витолиньша, помощника Знарка, то он на мировое первенство не поедет.

    По словам Третьяка, у Знарка была большая психологическая нагрузка как в СКА, так и в сборной. Потому принято решение оставить его в должности консультанта, а возглавит команду Воробьев.

    Олег Знарок тренировал сборную России с 2014 года, выиграв с ней чемпионат мира и Олимпийские игры. Также тренировал СКА и завоевал с ним Кубок Гагарина. Однако в этом сезоне он не смог вывести питерских армейцев в финал турнира и, судя по всему, покинет клуб.

    Воробьев же имеет опыт работы с национальной командой - он является тренером олимпийской сборной России. На клубном уровне он дважды приводил "Металлург" к победе в Кубке Гагарина, и во второй раз - как главный тренер.

    Чемпионат мира по хоккею-2018 пройдет в Дании. Турнир стартует 4 мая и завершится 20 мая.

    Поделиться