12.04.2018 20:16
    Поделиться

    ОЗХО не назвала формулу вещества, которым отравили Скрипалей

    Долгожданные результаты экспертизы Организации по запрещению химоружия, которая отправляла своих специалистов в Солсбери для прояснения обстоятельств отравления экс-агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, фактически оставили все главные вопросы по этому громкому делу без ответов. По крайней мере - для широкой общественности. Примечательно, что наименование "Новичок", которым британское правительство с самого начала называло предполагаемое нервно-паралитическое вещество, примененное в отношении Скрипалей, не фигурирует в публичной части доклада, ставшей доступной СМИ.
    В публичной части доклада ОЗХО, ставшей доступной вчера СМИ, не фигурирует название "Новичок"

    В четверг ОЗХО с согласия Лондона распространила отчет по итогам завершившегося расследования между всеми странами - участницами Конвенции по запрещению химоружия, включая Россию. Эксперты технического секретариата пришли к выводу (который, впрочем, был предсказуем), что в образцах, взятых из окружающей среды, и в медико-биологических пробах присутствовало "токсическое химическое вещество". Оно, по данным телеканала Sky News, в распоряжение которого попали выдержки документа, "имело высокую чистоту". "Такой вывод был сделан на основании практически полного отсутствия примесей", - говорится в докладе. Как передает ТАСС со ссылкой на Associated Press, его авторы "подтверждают выводы Британии о природе этого вещества". Однако название яда и его формула останутся засекреченными и будут доступны лишь членам ОЗХО. Нет в докладе и ответа на главный вопрос о происхождении нервно-паралитического агента - впрочем, такие выводы и не входили в компетенцию технических экспертов, на что ранее обращали внимание в Москве.

    Между тем

    Посольство РФ в Лондоне выразило сомнения в подлинности заявления выписанной из больницы Юлии Скрипаль, опубликованного Скотленд-Ярдом. "Текст явно составлен таким образом, чтобы подкрепить официальные заявления британских властей и одновременно исключить любую возможность контакта Юлии с внешним миром - консулами, журналистами, родственниками", - обращают внимание дипломаты.

    Поделиться