12.04.2018 08:40
    Поделиться

    ОЗХО передала Британии итоги расследования по "делу Скрипаля"

    Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) направила властям Великобритании копию отчета с результатами исследования так называемого "дела Скрипаля". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    "В соответствии с установившейся практикой они теперь поделились с нами окончательной копией отчета как с государством, направившим запрос", - приводят британские СМИ цитату внешнеполитического ведомства.

    Кроме того, Лондон обратился к ОЗХО с просьбой распространить версию отчета среди всех государств - участниц Организации, включая Россию. Ожидается, что документ поступит в распоряжение других сторон сегодня до 14.00 по московскому времени.

    Напомним, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта в Солсбери были отравлены нервно-паралитическим веществом. Лондон всю ответственность за случившееся возложил на Москву и призвал мировое сообщество принять жесткие меры в отношении РФ. Россия категорически отвергает все обвинения в свой адрес и требует предъявить убедительные доказательства.

    Британия объявила о высылке 23 российских дипломатов со своей территории. Примеру Соединенного Королевства последовали многие члены Евросоюза, включая Германию, Францию, Италию, а также США, Канада, Австралия, Украина и Грузия.

    Поделиться