12.04.2018 23:10
    Поделиться

    "Финал четырех" Единой лиги пройдет в Москве

    Решающие матчи баскетбольной Единой лиги пройдут в Москве. Как сообщили в пресс-службе лиги, "Финал четырех" состоится с 8 по 10 июня на "Арене Легенд".

    Напомним, что восемь лучших команд Единой лиги будут определены по итогам регулярного сезона, который завершится 12 мая. Затем, начиная с 23 мая, пройдут серии 1/4 плей-офф до трех побед по схеме 1-2-2 (серия начинается на площадке команды с более высоким посевом). Четыре победителя пар сойдутся в "Финале четырех".

    Президент Единой лиги Сергей Кущенко в беседе с корреспондентом ТАСС так прокомментировал эту новость:

    - Это идеальное место для мероприятия такого масштаба. У нас уже есть опыт адаптации современных ледовых арен под большой баскетбол, и "Арена Легенд" позволит использовать этот опыт наилучшим образом - сооружение отвечает всем требованием безопасности и обладает великолепной транспортной доступностью. Только проведя "Финал четырех" на площадке такого уровня, мы сможем полноценно изучить все плюсы и минусы нового формата, его коммерческий и репутационный потенциал для лиги.

    Также Кущенко напомнил, что "Финал четырех" пройдет за несколько дней до начала чемпионата мира по футболу и это позволит привлечь дополнительных болельщиков:

    - Москва и чемпионат получат дополнительную активацию, контент высочайшего уровня, а Единая лига ВТБ сможет рассчитывать на болельщиков, которые приедут в Москву со всего света.

    Тем временем прошли первые матчи 1/2 финала женской баскетбольной Премьер-лиги.

    Главный фаворит последних лет, действующий чемпион - баскетбольный клуб УГМК проводил матч против открытия нынешнего сезона - красноярского "Енисея". Девушки из Екатеринбурга добились победы - 98:83.

    Вторую полуфинальную пару составили курское "Динамо" и клуб "Надежда" из Оренбурга.

    Здесь борьбы не получилось. "Бело-голубые" не оставили "Надежде" никаких шансов на успех, добившись победы - 100:55.

    Кстати

    Начиная с сезона-2019/20 баскетбольная Евролига будет расширена до 18 команд. Решение было одобрено на встрече руководства лиги с владельцами команд в Мадриде. Расширение произойдет за счет добавления двух команд - французского "Виллербана" и мюнхенской "Баварии".

    Стоит отметить, что нынешний формат Евролиги, в котором принимают участие 16 команд, существует только второй сезон - ранее в Евролиге принимали участие 24 коллектива, которые делились на четыре группы по шесть команд. С сезона-2016/17 в турнире выступают 16 команд, играющие между собой по круговой системе.

    Поделиться