12.04.2018 21:03
    Поделиться

    По итогам проверки в Москве закроют более десяти торговых центров

    Прокурор Москвы: После проверки будут закрыты более десяти торговых центров
    По поручению Генеральной прокуратуры после трагедии в Кемерово по всей стране прокуроры проверяют соблюдение требований противопожарного законодательства в помещениях торгово-развлекательных комплексов. Москва - не исключение. Прокурор Москвы Владимир Чуриков рассказал корреспонденту "Российской газеты" о первых результатах проверки.

    "На сегодняшний день мы проверили уже более 250 торгово-развлекательных комплексов и почти в каждом выявили нарушения. В отношении недобросовестных собственников и арендаторов, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, нами возбуждено более 1000 административных производств и внесено свыше 350 представлений", - заявил глава столичного надзорного ведомства. По его словам, столичные прокуроры проводят такие проверки во взаимодействии с органами государственного пожарного надзора, при необходимости привлекаются и иные контролирующие органы.

    "На выявленные нарушения, вне зависимости от их характера, мы реагируем незамедлительно, каждый нарушитель понесет установленную законом ответственность", - пояснил прокурор города.

    Например, в одном из столичных киноцентров выявлена неисправная пожарная сигнализация, отсутствовали первичные средства пожаротушения.

    Выявлены нарушения не только мелкие, но и представляющие угрозу для жизни и здоровья посетителей

    "Нарушители уже привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, однако с учетом характера нарушений мы намерены в судебном порядке добиваться запрета эксплуатации объекта до фактического устранения допущенных нарушений", - заявил прокурор Москвы. Всего за время проверки было выявлено более 10 объектов, представляющих опасность для посетителей, в отношении которых прокурорами в суды направлены заявления о приостановлении деятельности.

    "В целях безопасности граждан в каждом таком случае мы ставим вопрос об обеспечительных мерах - запрете эксплуатации объекта, до момента рассмотрения заявления прокурора судом", - добавил столичный прокурор. По его словам, окончательные итоги подводить пока рано, проверки продолжаются.

    В пресс-службе прокуратуры Москвы "РГ" рассказали о том, как проводятся эти проверки. Вначале идет проверка всей документации. Сотрудники прокуратуры приходят на объект и детально изучают строительную и проектную документацию, в том числе на здание, землю и прилегающую территорию. Изучаются договоры на установку и эксплуатацию систем пожарной сигнализации, дымоудаления и пожаротушения. Если есть лифты, эскалаторы и другие технические объекты повышенной опасности, то изучаются документы Ростехнадзора о возможности эксплуатации этих объектов.

    Совместно с сотрудниками МЧС проверяется фактическая доступность и работоспособность эвакуационных выходов, наличие первичных средств пожаротушения, информационных табло и планов эвакуации. Проверяется работа и исправность всех систем сигнализаций и пожаротушения. В каждом случае прокуроры засекают время приезда первого пожарного расчета. По нормативам время прибытия должно составлять не более 10 минут.

    Поделиться