12.04.2018 14:07
    Поделиться

    Под Воронежем нашли разбившийся Як-130

    Поисковые группы обнаружили разбившийся в Воронежской области учебно-боевой самолет Як-130, сообщила ТАСС глава сельского поселения Валентина Муратова. Самолет лежит в воде на глубине около полуметра.

    - Самолет нашли между селами Власовка и Большие Алабухи. Там паводок, река залила поля, он на глубине около 70 сантиметров, - рассказала Муратова. Место аварии находится в пяти километрах от жилья, жертв и разрушений нет.

    Напомним, около 9.40 учебно-боевой самолет ВКС России разбился на востоке Воронежской области. Як-130 выполнял тренировочный полет, его пилотировали два летчика из Краснодарского высшего военного училища.

    - В 9.40 командир экипажа сообщил о критической неисправности, не позволяющей продолжать полет. Руководитель полетов отдал команду на катапультирование, - рассказали в Минобороны РФ.

    Летчики благополучно приземлились, были подобраны поисково-спасательной группой и доставлены в военный госпиталь. У одного из пилотов травма ноги, опасности для жизни нет.

    После авиакатастрофы на поиски самолета были направлены две лодки и 10 человек от местной администрации.

    Справка "РГ"

    Разбившийся Як-130 приписан к борисоглебской учебной авиабазе ВКС России.  Это вторая менее чем за год авария самолетов этого типа в Воронежской области - в сентябре 2017 года Як-130  упал вскоре после взлета и полностью сгорел, экипаж катапультировался. Причиной аварии тогда назвали отказ системы управления двигателями.

    Поделиться