12.04.2018 20:07
    Поделиться

    В Подмосковье в аварию попал автобус со школьниками

    Произошла авария со школьным экскурсионным автобусом в Московской области. Самая главная новость - дети остались живы.

    Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова сообщила "РГ", что "на 67 км автодороги А-107 малого бетонного кольца произошло столкновение автомобиля ВАЗ-2109 и автобуса, после чего последний съехал в кювет и перевернулся. В результате ДТП водитель легкого автомобиля от полученных травм скончался.

    На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции, которые установили, что автобус перевозил 40 детей в сопровождении взрослых". То есть, все произошло возле населенного пункта Царево Пушкинского района Подмосковья. Понятно, был страшный удар и машины перевернулись. Ужас ситуации был в том, что автобус вез детей. Жалко, конечно всех. Но надо ли объяснять, каким бы шоком стала для России после трагедии в кемеровской "Зимней вишне" гибель в любой катастрофе хотя бы одного ребенка?

    Как сообщила уполномоченный по правам детей в Московской области Ксения Мишонова, "по предварительным данным, это была самостоятельно организованная экскурсия на хладокомбинат с Клину с выкупленными билетами. Автобус и водитель были из Твери". Всего в автобусе находились 54 человека, в том числе 40 детей. От столкновения, согласно данным регионального минздрава, пострадали 13 человек, в том числе 8 детей. Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков сообщил, что для транспортировки пострадавших задействована санитарная авиация. А для изучения обстоятельств произошедшего на место ДТП выехали заместитель начальника Центрального межрегионального управления Госавтодорнадзора Алексей Лаптев и начальник Ногинского отдела автотранспортного надзора Константин Белов. По итогам будет приниматься решение о необходимости проверки перевозчика.

    Можно не сомневаться, что настоящие виновные в этом ДТП простыми замечаниями или копеечными штрафами не отделаются. Все будет по-взрослому

    Кто виноват в случившемся - пока не ясно, все это выяснят эксперты. И можно не сомневаться, что настоящие виновные простыми замечаниями или копеечными штрафами не отделаются. Все будет по-взрослому. И это не потому, что надо обязательно найти и наказать "стрелочника" - мол, таково требование политического момента. Вы заметили, что среди мгновенно приехавших к месту аварии больших начальников почему-то не упоминают гаишников? Безусловно, они там есть, и, наверняка, были первыми, кто туда прибыл - вместе, разумеется, с врачами "скорой".

    Но, видимо, авария случилась не только и не столько из-за того, что кто-то из водителей что-то нарушил. Может, что-то не так с дорогой? Или - с квалификацией и здоровьем водителей, исправностью транспортных средств? Впрочем, теперь эти вопросы будут изучать следователи. А затем и судьи.

    Кстати, уголовное дело уже возбуждено по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека". Но это - пока.

    Поделиться