Поделиться

    В Приморье за лето отремонтируют около 90 километров дорог

    В Приморском крае отремонтируют более 50 километров автотрасс по проекту "Безопасные и качественные дороги"
    Работы в рамках приоритетного федерального проекта "Безопасные и качественные дороги" в Приморье начнутся в мае. В его рамках отремонтируют 88 километров автотрасс. На это заложено 1,5 миллиарда рублей: 730 миллионов из федерального бюджета и почти столько же — из краевого.

    В 2018-м дорожные строители будут наращивать качество и объемы работ. Всего в регионе по разным проектам, в том числе по программе "Развитие транспортного комплекса Приморского края на 2013-2021 годы" планируется привести в порядок 150 километров дорог и построить почти десять километров новых. Интенсивное дорожное строительство поможет повысить качество жизни приморцев и обеспечить потребности региональной экономики.

    В приоритете мосты и трасса в Находку

    Специалисты АО "Примавтодор" уже приступили к строительству мостов на реках Кроуновка и Крыловка и перехода через Литовку на дороге Артем - Находка - порт Восточный. Первый объект будет сдан в конце 2018 года, остальные - в 2019-м.

    - Завершено бурение опор русловой части моста через Кроуновку. Забивается шпунтовое ограждение для последующей выемки грунта и устройства ростверка. Из Владивостока доставлены балки пролетного строения. Также начались работы по устройству земполотна на подъездах к мосту, - рассказали в "Примавтодоре".

    На этот год запланировано окончание строительства моста через реку Мельгуновка и примыкания к автомобильной дороге Новый - Де-Фриз - Седанка - Патрокл с низководным мостом Де-Фриз - Седанка.  Мост на реке Арсеньевке дорожники сдали еще в начале марта. Теперь местные жители могут передвигаться по нему без опаски. Кстати, в Приморье проектируют и реконструируют переходы, поврежденные тайфуном "Лайонрок".

    - Главнейшая для края трасса - от Владивостока до Находки. Это сложный объект с проблемными участками. Сейчас по всей автодороге идет устройство земляного полотна, строительство искусственных сооружений, в том числе 16 мостов. Завершается отсыпка 3,5-километрового съезда к Шкотово, - говорит глава дорожного департамента края Александр Швора.

    Работы ведет ООО "Трансстроймеханизация". Эта компания успешно себя зарекомендовала, сдав в 2016 году первый участок трассы Владивосток - Находка - Порт Восточный в обход Артема. Срок завершения ее строительства - 2020 год.

    Чтобы люди были довольны

    В текущем году в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" на четырнадцати улицах девяти населенных пунктов Шкотовского района отремонтируют десять километров асфальтового покрытия. Будут приведены в порядок восемь километров проезжей части трассы Владивосток - Находка - Порт Восточный на участке, который проходит по территории муниципалитета.

    Шесть с половиной километров дорог обновят в 2018 году в селах Надеждинского района плюс десять километров краевой трассы Раздольное - Хасан на участке с нулевого по 41 километр.
    В Артеме приведут в нормативное состояние восемь километров дорожного покрытия улиц и 11 километров трассы Артем - Находка - Порт Восточный, идущей через город. Выбрать неблагополучные места, которым срочно требуется ремонт, помогли местные жители, проголосовавшие в социальных сетях.

    Нуждаются во вмешательстве дорожников 16,6 километра трассы Владивосток - Артем, идущей вдоль Уссурийского залива. На дороге от федеральной трассы к станции Угольная отремонтируют два километра покрытия. Еще 3,5 километра приведут в порядок на подъезде к аэропорту Владивостока, установив барьерное ограждение.

    Работы в рамках приоритетного проекта начнутся в крае в мае и продлятся до сентября-октября

    Включить в план ремонтно-восстановительных работ участок трассы Ольга - Лазо поручил департаменту транспорта и дорожного хозяйства ио главы региона Андрей Тарасенко. Дорога, ведущая к поселениям так называемой Южной долины, связывает два района - Ольгинский и Лазовский. Протяженность ее более 190 километров, но только 70 из них имеют асфальтобетонное покрытие. Семь километров со стороны соседнего Лазовского района будут заасфальтированы в этом году.

    Также по поручению врио губернатора отремонтируют 40 километров дороги Устиновка - Зеркальное. Одноименная бухта, расположенная в Кавалеровском районе Приморья, - излюбленное место отдыха дальневосточников. Оно могло бы стать туристическим кластером, однако сегодня этому препятствует отсутствие нормального автомобильного проезда.

    Работы в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" в Приморье начнутся в мае и продлятся до сентября-октября.

    С помощью новых технологий и соседей

    Власти Приморья готовы использовать новые материалы для совершенствования дорожной инфраструктуры. На Российском инвестиционном форуме в Сочи подписано соглашение между администрацией края и ПАО "Газпром нефть". Компания заявила о желании "зайти" в регион со своим битумом и полимерами. Стороны договорились, что нефтяники проведут исследования и лабораторные испытания, подготовят рецептуру смеси для пробного использования в Приморье.

    - Поставлена задача - активно развивать сеть автомобильных дорог краевого и межмуниципального значения. Важно, чтобы они служили как можно дольше. Мы пригласили компанию "Газпром нефть" участвовать в конкурсах, - говорит врио губернатора края Андрей Тарасенко.

    Власти Приморского края подписали протокол о намерении сотрудничать в строительстве автодорог с китайской фирмой China Railway Group Limited. Российская сторона предложила партнерам из КНР рассмотреть проект возведения участка трассы Владивосток - порт Восточный и дороги от Хуньчуня до порта Зарубино.

    Кстати

    Минувший год стал прорывным в дорожном строительстве Приморья - было отремонтировано почти 140 километров автотрасс, появилось около 30 километров дорог к объектам территорий опережающего развития.

    Комментарии

    Дмитрий Горлов, генеральный директор АО "Примавтодор":

    - В этом году наш парк пополнили 26 единиц белорусской спецтехники по договоренности между предприятием-изготовителем и администрацией Приморья. Пять машин направлены в Северный филиал "Примавтодора", по четыре - в Хасанский и Надеждинский филиалы предприятия. Также мы приобрели 30 тракторов "Беларусь". Десять выделили Надеждинскому, Шкотовскому и Хасанскому филиалам, чтобы покрыть дефицит техники на самых оживленных дорогах юга Приморья, в том числе на участке от Владивостока до аэропорта.
    Всего в этом году на модернизацию парка техники "Примавтодора" из краевого бюджета направят 454 миллиона рублей.

    Алексей Тимченко, председатель Приморского регионального отделения "Деловой России":

    - Проблема дорожного строительства в Приморском крае сверхактуальна - на сегодняшний день именно автодороги обеспечивают транспортную доступность населенных пунктов во всех муниципалитетах. Мы проводим презентации проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" в муниципальных образованиях, рассказываем жителям, как стать его участниками. Когда дороги приводят в нормативное состояние, а это сегодня происходит во Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске, Большом Камне, достаточно быстро улучшается качество жизни граждан, повышается активность бизнеса, растут поставки товаров и объем оказания услуг населению.

    Поделиться