12.04.2018 20:30
    Поделиться

    Из больницы Ижевска увольняют медиков-инвалидов

    В Ижевске более 120 работников городской клинической больницы N 6, имеющих инвалидность, и те, чей возраст достиг пенсионного или вот-вот станет таковым, оказались под угрозой увольнения. Всем им выдали уведомления о переводе на другую работу "по медицинским показаниям". Ибо выяснилось, что в кабинетах, где часть из них трудилась не один десяток лет, вредные для труда условия. Об этом "РГ" рассказала медсестра офтальмологического кабинета Елена Стробыкина.

    - В феврале нас собрали и сообщили: будут думать, что делать с инвалидами. Якобы в больнице вредные условия труда. Месяц было затишье, а 4 апреля вызвали в кабинет старшей медсестры и заявили, что инвалиды работать больше не могут. Нас трясет, каждого хватает один из инспекторов: пиши заявление по собственному желанию на расчет, иначе мы вас всех по статье уволим с записью в трудовой, и вы больше ни в одну больницу не устроитесь. Я говорю: дайте подумать. Мне ответили: некогда думать, - говорит Елена Стробыкина и показывает свою индивидуальную программу реабилитации.

    Тем, кто не поменяет свою должность на менее оплачиваемую, предложили уволиться по собственному желанию

    У Елены третья группа инвалидности. Согласно рекомендациям, ей нельзя переохлаждаться и поднимать тяжести, а в заключении ее личной программы реабилитации написано: "Противопоказан труд с выраженной напряженностью, активным участием левой руки, в неблагоприятных микроклиматических условиях. Способна выполнять труд медсестры в обычных производственных условиях с уменьшением объема работы (0,75 ставки)".

    Однако это не помешало администрации больницы требовать от медсестры увольнения со своей должности. Хотя в той же больнице ей сначала предложили несколько вакансий: работником регистратуры на 1,25 ставки, медсестрой в кабинете врача-терапевта на 0,25 ставки и... уборщицей на 3,5 ставки.

    ГКБ N 6 - самое крупное лечебно-профилактическое учреждение Ижевска. Здесь работают в общей сложности около 1,7 тысячи медработников. В начале года здесь сменили главного врача. С "новой метлой" и начались увольнения. И самое интересное, в местном минздраве об этом знают и, судя по всему, инициативу главврача поддерживают, ссылаясь на Госинспекцию труда республики.

    - В лечебных учреждениях у нас проводились проверки по охране труда, в том числе и по отношению к инвалидам, - заявляют там. - И ГКБ N 6 не исключение. Уведомления получили 29 человек, имеющие инвалидность и работающие во вредных условиях труда. Всем им предложен перечень вакансий с допустимыми условиями труда. В настоящее время 14 человек на предложенные варианты не согласились.

    Сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал с этим не согласен.

    - Людей вводили в заблуждение, - считает он. - Нормативные акты говорят: сама по себе инвалидность и вредные условия труда не означают, что работодатель имеет право уволить сотрудника, а условия труда несовместимы с его состоянием здоровья. В таком случае предварительно комиссия должна была провести медосвидетельствование и выдать медицинское заключение по каждому работнику в отдельности. С моей точки зрения, это делается, просто чтобы сократить штат и за счет сэкономленных на зарплате денег, поднять средний показатель зарплаты по учреждению.

    Поделиться