12.04.2018 12:14
    Поделиться

    В Башкирии более 40 населенных пунктов оказались в зоне паводка

    В связи с резким потеплением в Башкирии подтоплены дома, придомовые территории и участки дорог в более чем 40 населенных пунктах республики. Об этом сообщает пресс-служба регионального Госкомитета по чрезвычайным ситуациям.

    Всего с начала половодья зарегистрировано 622 случая подтопления, из них 180 - только за последние сутки. Информация о подступе воды к жилым домам поступает из разных уголков республики.

    Наиболее сложная ситуация в Уфимском районе. Здесь из-за подъема уровня воды в реке Кармасан подтоплено 19 домов села Асаново. Накануне в этом же районе отмечалось подтопление 20 домов, 34 участков и двух дорожных трасс в селах Чесноковка, Зубово, Подымалово, Грибовка и Казырово. А в селе Михайловка  из-за подтопления трансформаторной подстанции два дома остались без  электричества. Сейчас в одном из строений электроснабжение восстановлено.

    - Ликвидацией подтоплений занимаются коммунальные, дорожные аварийные и спасательные службы. Они откачивают воду и прокладывают боковые водоотводные канавы. За минувшие сутки подъем уровня воды наблюдался на реке Усень, в районе Туймазов она поднялась на 42 сантиметра. Вода приближается к придомовым территориям по улице Тукаева в городе Туймазы, чтобы не допустить подтопления, произведена отсыпка,  - рассказали в Госкомитете РБ по чрезвычайным ситуациям.

    Кроме того, значительный подъем уровня воды на реке Туялас привел к затоплению пешеходного моста в селе Большебасаево в Баймакском районе. Опасность для самого села отсутствует.

    Подтопление домов, придомовых территорий и дорожных полотен наблюдается в 41 населенном пункте. При худшем развитии сценария в зону подтопления могут попасть 257 населенных пунктов, пять производственных предприятий, свыше 20 тысяч домов с численностью населения 80 тысяч человек. Для наблюдения за уровнем воды установлены 40 датчиков. В случае эвакуации людей подготовлено 659 пунктов временного размещения.

    Поделиться