12.04.2018 09:04
    Поделиться

    В Перми запретили выпускать отловленных собак обратно

    В Прикамье запретили выпускать отловленных бродячих животных обратно на улицу
    Верховный суд России оставил в силе решение Пермского краевого суда о запрете выпускать бесхозных кошек и собак из приютов. Оно уже вступило в законную силу.

    Поводом для разбирательства стали правила отлова безнадзорных животных, принятые региональным правительством еще в 2014 году. В прошлом году в документ были внесены изменения.

    Согласно ему содержать отловленных кошек и собак в приютах для бродячих животных надлежит в течение двух месяцев. Если за это время никто не заявит на них права, животные подлежат стерилизации (кастрации).

    Затем происходит следующее: если бесхозные хвостатые не обретут новых хозяев, их выпустят обратно "в среду обитания в месте отлова вне границ детских и спортивных площадок, территорий образовательных организаций, организаций здравоохранения и общественного питания".

    Получается, что по какой-то неведомой причине чиновники решили: лишенные возможности размножаться собаки не станут кусать жителей Пермского края. Но ведь клыки-то у них остаются!

    Между тем, по данным ветеринарной инспекции, в краевой столице на свободе проживают, по самым скромным подсчетам, пять тысяч собак. Ежегодно жертвами их нападений становится минимум полторы тысячи человек. Люди рискуют не только быть покусанными, но и подхватить от бродячих, а фактически диких животных множество инфекционных болезней.

    В результате этими очень снисходительными для бродячих собак, но довольно опасными для людей правилами заинтересовалась краевая прокуратура.

    - Федеральным законодательством не предусмотрен возврат ранее отловленных безнадзорных животных после вакцинации, стерилизации и прочих процедур в прежнюю среду обитания, - говорит старший помощник прокурора Пермского края Юлия Гайнанова. - Мы обнаружили, что это не учтено в региональных нормативных актах.

    Поскольку менять правила отлова чиновники не стали, пришлось надзорному ведомству обратиться в суд. В сентябре прошлого года состоялся процесс, на котором иск прокурора был полностью удовлетворен.

    Причем решение суда вступило в законную силу немедленно, и точку в возможном споре поставил Верховный суд. Согласно резолютивной части, правила, регулирующие вопросы отлова безнадзорных животных, признаны недействующими. Это те пункты, где говорится о возможности выпускать собак и кошек после стерилизации или кастрации на улицы населенных пунктов.

    Теперь дело за малым - чтобы чиновники, отвечающие за создание безопасной городской среды, исполнили судебное решение.

    Кстати

    В Перми действует программа отлова бродячих животных, рассчитанная на три года - с 2018-го по 2020-й. За этот период с улиц краевого центра планируется убрать более пяти тысяч собак. На реализацию проекта выделено свыше 73 миллионов рублей.

    Поделиться