12.04.2018 02:49
    Образование
    Поделиться

    Школьники из новосибирских сел побывали в Академпарке

    Школьники из Искитимского района побывали в Академпарке
    В конце февраля состоялось вручение государственных наград Новосибирской области. В числе награжденных - учащийся Бурмистровской средней школы Андрей Степанов. Отличник учебы, претендующий на золотую медаль, спас в ноябре 2017 года двоих тонущих в реке Мильтюш рыбаков. По признанию самого Андрея, все действия по спасению утопающих он провел на автомате, не теряя ни секунды - помогли занятия в туристическом кружке и опыт водных походов.

    В ходе церемонии вручения знака отличия "Будущее Новосибирской области" председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив спросил, куда Степанов собирается поступать по окончании школы. Узнав, что он мечтает поступить в НГТУ, спикер пообещал познавательную экскурсию по технопарку новосибирского Академгородка.

    Слова не разошлись с делом - на весенних каникулах Андрей Степанов в составе группы старшеклассников познакомился с Академпарком. В течение трехчасовой экскурсии школьники получили представление о работе нескольких компаний-резидентов, побывали в центре молодежного информационного творчества ZOOMER. Будущие студенты посмотрели ряд познавательных презентаций, пообщались со специалистами, своими глазами увидели работу технологического оборудования, в том числе 3D-принтера, узнали о продуктах нанотехнологий, произведенных в технопарке.

    По словам Алины Рябовой, ученицы Евсинской школы, три часа в Академпарке помогли ей существенно расширить кругозор.

    - Я еще не решила, куда именно хочу поступать. Понимаю, что за современными технологиями - будущее, поэтому, скорее всего, профессию выберу в этой сфере, - поделилась десятиклассница.

    - Самое интересное для меня - это нанотехнологии, - признался Андрей Сметанников из школы № 1 рабочего поселка Линево. - Я понял, как их можно применять и сколько возможностей для меня открывает это направление. Предпочел бы заниматься не академической наукой, а внедрением научных разработок в практику.

    Одиннадцатиклассник Бурмистровской СОШ Андрей Степанов рассказал, что уже после девятого класса определился с выбором вуза.

    - Решил учиться в НГТУ по направлению "наноинженерия" и за два года свои планы не поменял. Хотя родные меня пытались разубедить - по их мнению, я выбираю специальность, не имеющую практического применения. Посещение Академпарка укрепило меня в правильности сделанного выбора: информация из Интернета дает только общие сведения, а когда походишь по цехам и посмотришь, как работают станки, впечатление получаешь гораздо более сильное. Кроме того, я убедился, что можно даже свой небольшой бизнес организовать, если стоящая идея в голову придет.

    Руководила "делегацией" искитимских школьников Наталья Княжева, директор Центра дополнительного образования детей "Спутник" рабочего поселка Линево.

    - Значение работы по профориентации трудно переоценить. Мы ее проводим начиная с младших классов, сотрудничаем с целым рядом промышленных предприятий. Можно сказать, что для завтрашних выпускников выбор будущей профессии - вопрос номер один. Я в Академпарке не первый раз, но только сейчас удалось увидеть, как идет работа в цехах и лабораториях. Впечатление очень сильное, и у меня, и у ребят. Они говорят, что экскурсия сильно скорректировала их планы на будущее. Хотелось бы чтобы практика подобных посещений Академпарка была продолжена и стала более массовой, - отметила Наталья Княжева.

    Прямая речь

    Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области:

    - Сегодня программы подготовки кадров есть у ряда предприятий. Есть профильные классы - ребята в них получают специальные знания и навыки для будущей профессии. А технопарк в данном случае дает уникальную возможность познакомиться с тем, что еще только предстоит разрабатывать и внедрять. Хорошо, когда молодой специалист получил необходимые компетенции для работы на предприятии. А если вместе с компетенциями еще и готовые технологические решения и разработки сможет предложить, то, уверен, цены такому специалисту не будет. Так что, думаю, для многих выпускников области экскурсия в технопарк может стать своеобразной точкой отсчета для будущей карьеры.

    Поделиться