12.04.2018 06:32
    Поделиться

    В Алтайском крае осудили организаторов крупной кредитной аферы

    Октябрьский районный суд Барнаула вынес приговор по делу о крупных хищениях при кредитовании предприятий "Изумрудной страны" - крупнейшего агрохолдинга Алтайского края. Четверо фигурантов получили реальные сроки, один - условный.

    До второй половины "нулевых" годов о бизнесвумен Ольге Антипиной знали немногие. Антипина и ее муж Александр продавали селянам ГСМ и занимались недвижимостью в краевом центре. В 2002 году Антипины купили госплемсовхоз "Покровский", находившийся в кризисе, и создали на его базе акционерное общество "Изумрудный". Так начался путь к "Изумрудной стране".

    Вскоре пришло понимание перспективности агробизнеса, в который начали поступать большие бюджетные вливания. Антипины стали скупать пришедшие в упадок хозяйства и предприятия. На каком-то этапе их заметил и выделил директор Алтайского филиала Россельхозбанка Евгений Роговский. Антипины получили неограниченный доступ к кредитным ресурсам. Насос по откачке государственных денег в карманы частных лиц заработал на полную катушку.

    Внешне все выглядело блестяще. В 2008-2011 годах площадь земельных угодий "Изумрудной страны" выросла в четыре раза. На пике своего развития агрохолдинг владел полусотней хозяйств и предприятий в сельских районах и городах. Среди них - Павловская птицефабрика, "Майма-молоко", зерноперерабатывающие предприятия в Заринске и Бийске. В 2012 году тогдашний спикер краевого Законодательного собрания Иван Лоор заявил, что "Изумрудная страна" - это более десяти процентов объемов производства в общественном секторе регионального АПК. На публике Ольга Антипина рассказывала, как правильно у нее выстроено взаимодействие между производством, переработкой и торговлей, как здорово отлажен замкнутый цикл. Но в 2011 году, когда в алтайском филиале Зернобанка начались проверки, и обильная кредитная подпитка прекратилась, мыльный пузырь успешности лопнул.

    Расследованием уголовного дела занималось региональное управление ФСБ. Было установлено, что Роговский и его заместитель Константин Гладышев "создали режим незаконного и беспрепятственного предоставления кредитных средств предприятиям, подконтрольным руководителю ассоциации сельхозпроизводителей "Изумрудная страна" Ольге Антипиной". По версии следствия, кредитные заявки от этих предприятий рассматривались предельно формально. Роговский и Гладышев обеспечивали подписание актов о якобы проведенной проверке имущества, выступающего залогом по кредитным договорам. По распоряжению Ольги Антипиной в Россельхозбанк для получения заведомо невозвратных кредитов представляли подложные документы. У подконтрольных Антипиной фирм уже была ссудная задолженность и отсутствовало достаточное залоговое имущество, они не имели возможности в полном объеме погашать новые кредиты. Однако в фиктивной бухгалтерской документации специально завышались показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Кроме того, подписи некоторых директоров по указанию Антипиной подделывались. Те из руководителей, кто подписывал документы, не были в курсе финансовых махинаций. Все они автоматически становились заемщиками по многомиллионным кредитам Россельхозбанка.

    В 2010-2011 годах было заключено 227 кредитных договоров с 56 предприятиями, подконтрольными Ольге Антипиной. Общая сумма денежных средств, выданных банком по этим договорам, составила около двадцати миллиардов рублей. Проценты, не выплаченные юридическими лицами по договорам, на май 2012 года превысили 545 миллионов рублей. Суд установил, что из заемных средств Ольга Антипина похитила и потратила в личных целях более двух миллиардов рублей. Помогали ей в этом сотрудники "Изумрудной страны" Михаил Колесников и Елена Павловская, а также родная сестра Ирина Виноградова, фактически исполнявшая полномочия зампредседателя совета директоров агрохолдинга (осенью 2015 года Виноградовой, у которой маленькие дети, дали два года с отсрочкой исполнения приговора на двенадцать лет).

    Суд приговорил Роговского к восьми с половиной годам лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей. Гладышев осужден на пять лет и три месяца со штрафом в 450 тысяч рублей, Колесников - на четыре года с выплатой 400 тысяч рублей. Всем троим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Елене Павловской дали три года и три месяца лишения свободы условно. Ольга Антипина приговорена к шести с половиной годам колонии общего режима и 900 тысячам рублей штрафа. Но наказание ей отсрочено до достижения детьми 14-летнего возраста.

    В "изумрудном" деле много странных стечений обстоятельств. Например, 19 октября 2010 года, после того, как всерьез запахло жареным, сестры Антипина и Виноградова развелись со своими супругами, входившими в руководство агрохолдинга (выяснилось, что они не сходятся характерами). Опять же, по странному стечению обстоятельств, в период следствия у далеко не молодых Ольги Антипиной и Ирины Виноградовой появились дети. Как известно, наличие на иждивении несовершеннолетних детей ведет к отсрочке приговора. Через год после возбуждения уголовного дела Антипина баллотировалась в депутаты Барнаульской гордумы - депутатская неприкосновенность была для нее нелишней. Что касается Евгения Роговского, то, как заявила на суде Антипина, банкир "в знак благодарности" требовал от нее сначала несколько нежилых помещений, потом автомобили премиального сегмента, а следом и "матпомощь" - 300 тысяч рублей в месяц и даже продукты.

    По мнению следователей, сестер Антипиных, захотевших жить на широкую ногу, могли использовать втемную. Получая гигантские кредиты, холдинг делал совершенно невыгодные, на первый взгляд, покупки - например, Бийский спиртзавод или Барнаульская спичечная фабрика, по оценкам экспертов, были абсолютно неликвидными активами. Но их приобретали за огромные деньги и, видимо, в чьих-то интересах.

    Между тем

    На последнем судебном заседании судья Дмитрий Сургуцкий без объяснений снял арест с недвижимого имущества, оформленного на Антипину, Виноградову и их родственников и расположенного в Республике Алтай, Алтайском и Краснодарском краях (в Геленджике на родню Антипиной были оформлены гостиница, отель и несколько жилых объектов). Арест был наложен по ходатайству следствия для обеспечения гражданского иска, который предстоит рассмотреть в ходе отдельного заседания. Снятие ареста на имущество последует вместе с вступлением в законную силу всего приговора. Поэтому сторона обвинения намерена подать апелляцию.

    Поделиться