12.04.2018 06:46
    Поделиться

    В Новосибирске появятся "умные" светофоры

    В Новосибирске появится уникальная система управления транспортными потоками
    Проблему автомобильных пробок - одну из самых болезненных для большинства мегаполисов - участники форума "Городские технологии", который прошел в новосибирском "Экспоцентре", предложили решить с помощью "умных" светофоров.

    По данным ГИБДД, сегодня в Новосибирске работает не менее четырехсот светофоров, и, как отметил директора проектного офиса инновационной компании "СофтЛайн Трейд" (Москва) Игорь Канатченко, они имеют возможности менять режим в зависимости от ситуации.

    - Все мы знаем, что утром и вечером трафик один, а днем - другой. Но светофоры работают по одним параметрам. Внедрение интеллектуальной автоматизированной системы помогает разгрузить напряженные участки дорог, - подчеркнул эксперт.

    - Сегодня особенно актуальны разработки, связанные с IT-технологиями. Есть много интересных решений, например, направленных на мониторинг и управление транспортными потоками. С одной из компаний мы заключаем договор, в качестве эксперимента отдаем ей загруженный участок магистрали, а затем проверяем эффективность - насколько ноу-хау позволит бороться с проблемой пробок, - сообщил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

    По соглашению между мэрией и инновационной компанией, в реализацию проекта будет инвестировано около ста миллионов рублей. По словам генерального директора компании Руслана Белоусова, Новосибирск станет первым городом, в котором будет внедрена такая система управления дорожным движением. Для этого на проблемных перекрестках установят "умные" светофоры, способные анализировать трафик движения и в случае возникновения заторов переключать режим так, чтобы сделать улицу "зеленой". Опробовать систему запланировано на улице Семьи Шамшиных, в дальнейшем - на улицах Титова, Сибиряков-Гвардейцев, Троллейной.

    Напомним: в конце прошлого года Новосибирск стал первым сибирским городом, в котором реализовали проект "Умная остановка". Павильон, расположенный рядом с мэрией и Камерным залом филармонии, содержит интеллектуальную "начинку", которая позволяет пассажирам отслеживать в режиме онлайн прибытие транспорта, подзаряжать мобильные телефоны, подключаться к Wi-Fi, а городским службам - следить за безопасностью пассажиров и дорожного движения. На интерактивный экран выводят данные мониторинга пассажирского автомобильного и электротранспорта, поступающие в режиме реального времени.

    Вообще, слово "умные" на форуме звучало довольно часто. "Умные" теплицы от Новосибирского государственного технического университета помогают в обучении студентов, "умная" школа от управления науки и внедрения научных технологий мэрии Новосибирска - следить за безопасностью в учреждении.

    Подобная система заработает в апреле в средней обще-образовательной школе №29 Новосибирска. По словам генерального директора НПО "Автоматика" (разработчик проекта) Александра Шелепова, система работает на любом компьютере и в автоматическом режиме может контролировать в школе безопасность и энергосбережение.

    - При нештатной ситуации система указывает конкретное место ее возникновения и мгновенно подает сигнал оповещения всем экстренным службам, одновременно отправляя СМС-сообщения об угрозе по заданному списку номеров. Кроме того, система ведет учет аварийных ситуаций с указанием причин их возникновения, - пояснил Александр Шелепов.

    Поделиться