12.04.2018 02:50
    Проект
    Поделиться

    В новосибирском Академпарке открылся региональный оператор Сколково

    Новосибирский Академпарк наращивает сотрудничество со Сколково
    Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников принял участие в открытии регионального оператора Фонда "Сколково" в технопарке Академгородка. Глава региона уверен, что совместная работа Сколково и Академпарка даст мощный импульс развитию всей инновационной сферы региона.

    В декабре прошлого года правительство Новосибирской области, новосибирский технопарк и Фонд "Сколково" заключили соглашение о сотрудничестве. Первым шагом партнерских отношений стало открытие регионального оператора Сколково.

    - Новый этап сотрудничества - большие возможности для развития резидентов как Академпарка, так и Сколково. Это более плотный и оперативный обмен информацией, использование огромного потенциала компетенций и сервисов, которые накоплены современным научно-технологическим инновационным комплексом по разработке и коммерциализации новых технологий - центром "Сколково". Новый статус нашего технопарка позволит инновационным компаниям более эффективно привлекать инвестиции в свои проекты, активнее разрабатывать и продвигать на рынок идеи, продукты и технологии, - отметил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников на церемонии открытия регионального оператора Сколково.

    Сейчас в резидентах Сколково числится сорок компаний из Новосибирской области, и большинство из них одновременно является резидентами Академпарка. Предполагается, что с запуском регионального оператора число таких компаний значительно возрастет.

    Вице-президент Фонда "Сколково" по региональному и международному развитию Юрий Сапрыкин назвал событие знаковым. Ему предшествовала большая работа. В регионе созданы инфраструктура и инструменты поддержки стартапов и молодых инновационных компаний. Но, безусловно, лишней не будет еще одна дополнительная возможность, которая появилась у резидентов с открытием регионального оператора.

    - Сколково активно развивает сотрудничество с регионами вообще и с Новосибирской областью в частности. Это один из регионов - лидеров инновационного развития. Соглашение, которое мы заключили, ко многому обязывает. Оно ориентировано на конкретные результаты - создание современных технологий и новых объектов интеллектуальной собственности, развитие успешных компаний. Этому будет способствовать объединение наших усилий, ресурсов и компетенций, - подчеркнул Юрий Сапрыкин.

    По словам генерального директора АО "Академпарк" Владимира Никонова, новосибирский технопарк идет по пути интеграции в федеральную и мировую инновационные системы, и запуск регионального оператора Сколково - важный шаг в этом направлении.

    - Для успешного развития инновационных стартапов важны и установленные контакты, и умение складывать компетенции, и возможность опереться на партнерство с крупными компаниями. Статус регионального оператора Сколково открывает новые возможности по этим направлениям и для наших резидентов, и для всех компаний региона, работающих в сфере высоких технологий. Партнерство, которое мы сегодня начинаем, направлено на то, чтобы инновационное предпринимательство в нашем регионе становилось все более успешным и чувствовало себя частью мирового процесса, - уверен Владимир Никонов.

    Тем временем

    В новосибирском технопарке подвели итоги весенней сессии инновационной школы бизнес-ускорителя "А:Старт". Этот проект реализуется при поддержке правительства Новосибирской области. Для участия в нем два раза в год в Академгородок съезжаются предприниматели со всей России. Этой весной было подано 195 заявок, из которых эксперты отобрали девяносто. Работа школы велась по секциям "Информационные технологии", "Приборостроение", "Нанотехнологии и наноматериалы. Биотехнологии и медицина". По итогам финальной защиты победа присуждена пятнадцати новым проектным командам, еще один победитель - уже действующий резидент бизнес-инкубатора. Поздравляя финалистов, Андрей Травников отметил уникальность проекта и сообщил, что по результатам конкурса лучшие проекты получат приглашение в бизнес-инкубатор Академпарка.
    Андрей Травников (справа) и Юрий Сапрыкин уверены, что совместная работа откроет большие возможности для развития резидентов как Академпарка, так и Сколково.

    Поделиться