12.04.2018 15:19
    Поделиться

    Почему в Мурманске кареты скорой помощи тонут в снегах

    Начало весны в Заполярье выдалось очень снежным. По данным Гидрометцентра Мурманского УГМС, март "одарил" жителей областного центра двумя с половиной месячными нормами осадков. Для управляющих компаний Мурманска эта ситуация, судя по всему, стала неожиданной. Из-за неубранного вовремя снега дворы жилых домов города заполнились снежной "кашей", и муниципальным властям пришлось принимать экстренные меры. Как сообщалось на встрече представителей муниципалитета с руководителями УК 9 апреля, за последние дни в Мурманске произошло 5 случаев получения травм от падения наледи и снега со зданий. Технике муниципального предприятия "Управление дорожного хозяйства" 26 раз приходилось вытаскивать увязшие в снежной каше нерасчищенных дворов машины скорой помощи.

    - Руководители управляющих организаций должны помнить, что за нарушения они могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности, - отметил временно исполняющий полномочия главы администрации города Мурманска Алексей Лыженков. - К сожалению, по пальцам можно пересчитать дворы, в которых нет нарушений.

    В соцсетях была широко растиражирована история, когда в снежной каше во дворе жилого дома на улице Халтурина в Мурманске застрял реанимационный автомобиль Fiat. Эту информацию корреспонденту "РГ" подтвердили в Мурманской областной станции скорой медицинской помощи (МОССМП). Освободить реанимобиль из снежного плена помогли местные автовладельцы, но это удалось сделать далеко не сразу.

    - Весной ежегодно возникает проблема очистки придомовых территорий от снега, - прокомментировал главный врач МОССМП Павел Соколов. - Автомобили скорой помощи, имеющие переднеприводную конструкцию, иногда застревают в снегу. В данном случае Fiat был именно переднеприводным. Чтобы избежать этой проблемы, свой автопарк мы стараемся пополнять полноприводными автомобилями. Кроме того, власти Мурманска в случае необходимости предоставляют нам технику для эвакуации автомобиля. Я не знаю, что еще нужно сказать управляющим компаниям, чтобы они начали чистить дворы.

    По словам Павла Соколова, водители скорой помощи докладывают не обо всех подобных фактах - обычно они стараются справиться самостоятельно.

    Как отметили в администрации Мурманска, состояние придомовых территорий регулярно проверяют комиссии по контролю деятельности управляющих организаций. По результатам их работы с 1 января этого года вынесено более 1200 предписаний об устранении нарушений.

    Поделиться