12.04.2018 15:58
    Поделиться

    В Архангельске пронесут портреты участников Северных конвоев

    В составе "Бессмертного полка" в Архангельске пронесут портреты участников Северных конвоев из стран антигитлеровской коалиции. Планируется, что в победном шествии на 9 мая примет участие специальная колонна "Северный конвой". Сейчас идет подготовка портретов на специальных штендерах. Фото для некоторых из них приходят из США, Великобритании и других стран-союзников во Второй мировой войне.

    Как отмечают организаторы акции, родственники тех, кто в годы войны участвовал в Арктических конвоях - зарубежных и внутренних, воевал на Северном флоте и в Беломорской флотилии, обеспечивал ледокольную и лоцманскую проводку судов, ледовую разведку и авиационное прикрытие, принимал и разгружал суда в портах, горячо откликнулись на идею создания спецколонны. По словам сотрудника областного Центра патриотического воспитания молодежи Галины Валовой, 9 мая этого года по улицам Архангельска "Северный конвой" пройдет в сопровождении молодежи, которая обучается по программе "Соловецкие юнги".

    Около 120 союзных кораблей и транспортов погибло в Арктике, тысячи моряков не вернулись домой. В прошлом году в специальном полку Северных конвоев был всего один портрет ветерана из Лондона. В этом году есть заявки от трех семей, живущих в Великобритании, чьи отцы и деды везли в СССР стратегические грузы во время войны. Так, недавно к организаторам акции в Архангельске обратилась внучка Френка Артура Бонда, который был участником Северных конвоев, с просьбой распечатать его портрет. По ее словам, в их семье чтят память деда и помнят о его боевых заслугах.

    Также в этом году на 9 мая в Архангельске готовятся пронести портрет Вика Басфорда, авиамеханика королевских ВВС, который пришел в город в 1941 году, вместе с первым кораблем конвоя "Дервиш". В 2011 году он приезжал в столицу Поморья в составе юбилейной делегации, посвященной "Дервишу".

    "Мы воевали вместе с русскими товарищами, которых обучали обслуживать наши самолеты. И они очень быстро все освоили, хотя часто мы объяснялись знаками, но отлично понимали друг друга", - написал он.

    Также все желающие, родственники которых были причастны к Северным конвоям, могут присоединиться к шествию. О своем желании уже написали несколько человек из районов Архангельской области.

    Кстати

    Идея создания специальной колонны портретов участников Северных конвоев из стран антигитлеровской коалиции в составе "Бессмертного полка" принадлежит "Российской газете". Наши корреспонденты предложили ее губернатору Архангельской области Игорю Орлову, инициатива была поддержана и одобрена.

    Поделиться