12.04.2018 14:40
    Поделиться

    В детсаду Сыктывкара 47 человек заразились кишечной инфекцией

    Управление Роспотребнадзора по Республике Коми выявило 47 случаев острых кишечных инфекций в детском саду №7 в Сыктывкаре.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, симптомы у всех похожи: боль в животе, рвота, расстройство желудка и высокая температура вплоть до 40 градусов. Среди заразившихся 46 ребят и один сотрудник персонала.

    Инспекторы Роспотребнадзора выяснили, что заболевшие есть во всех четырех группах. Поэтому в детсаду устроили тотальную проверку: пробы взяли не только в помещениях, но и на улице, провели санитарно-эпидемиологическое обследование всего здания. Сейчас корпус закрыт, в детсаду объявлен карантин.

    - По результатам проведенных исследований у заболевших выявляется возбудитель Salmonella, у некоторых – в сочетании с ротавирусами, - добавили в Роспотребнадзоре.

    Инспекция выявила массу нарушений санитарных норм: в пищеблоке не хватает разделочных столов для готовки, негде мыть фрукты, сломанные холодильники никто не чинит, в морозилках недостаточно холодно, а персонал не соблюдает элементарные правила личной гигиены.

    Помимо прочего в некоторых комнатах невозможно провести влажную уборку из-за специфической отделки стен, а сбор мусора организован плохо.

    Сейчас весь корпус закрыт, специалисты занимаются дезинфекцией, идет эпидемиологическое расследование.

    Поделиться