12.04.2018 10:35
    Поделиться

    Почему крымчане почти не пользуются электронными больничными

    Жители Крыма очень редко пользуются возможностью получить электронный больничный вместо бумажного. Во всероссийском рейтинге Федеральной службы социального страхования РФ (ФСС) по количеству выданных электронных листков нетрудоспособности республика занимает 68 место из 85.

    Равнение на Мордовию

    Такой больничный действует в России наряду с бумажным с 1 июля 2017 года. Он оформляется по желанию работника и имеет массу преимуществ: для его получения не нужно посещать три-четыре разных кабинета, документ невозможно потерять, а ошибки в нем исправляют без участия пациента. При этом, как для работодателей, так и для медработников упрощается процедура подготовки документов. Казалось бы, все участники должны активно включиться в процесс. Однако, это произошло не во всех регионах страны. Вот некоторые цифры: Белгородская и Липецкая области выдали 66,2 и 40,2 тысячи листков соответственно; в Мордовии почти половина больничных имеет не бумажный, а электронный вид; в Крыму за восемь месяцев новшество опробовало около 1,7 тысячи пациентов.

    Начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС по РК Елена Столыпинская поясняет, что это связано с несколькими причинами.

    - Модернизация системы здравоохранения началась только после возвращения Крыма в Россию, - напоминает Столыпинская. - В Белгороде, Липецке, Астрахани врачи очень давно ведут медицинскую документацию в компьютерах. Для них не проблема нажать еще одну кнопку и выдать электронный больничный. У нас же раньше все делалось в бумажном виде. А отдаленные амбулатории до сих пор недостаточно оснащены компьютерной техникой. Не все врачи в больницах имеют электронные подписи. Не все в полной мере умеют работать с программным обеспечением Единой медицинской информационной системы здравоохранения РК, через которую больничные направляются в базу данных ФСС. Надо дать время медицинским организациям, чтобы они отладили работу.

    В минздраве РК подтверждают, что пока не в каждой больнице и поликлинике выдают гражданам такие документы. К единой информационной системе подключены все 59 подведомственных медорганизаций, однако электронные подписи имеет только 51 учреждение. Да и то подписью обладает не каждый врач. Их нет у 60 процентов докторов. Проблема, как обычно, в деньгах. В среднем одна подпись, действующая только год, стоит около трех тысяч рублей.

    - Медорганизации еще недостаточно оснащены компьютерной техникой, средствами защиты информации и каналообразующим оборудованием, - говорит замминистра здравоохранения Крыма Николай Деркач. - Для дооснащения лечебных учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, требуется 3,2 тысячи автоматизированных рабочих мест. Также необходимо обеспечить доступ к интернету во всех структурных подразделениях. Потребность подведомственных лечебных учреждений в электронных подписях, несмотря на уже приобретенные 1144, - 2916 единиц. Министерство изыскивает средства на закупку оборудования.

    В то же время основной причиной малого количества электронных больничных в минздраве считают отсутствие возможности обработки электронных больничных у работодателей.

    Дело привычки

    По данным ФСС, свою готовность принимать от сотрудников электронные больничные выразили все крупные структуры.

    - Мы подписали соглашения со всеми работодателями, у которых более 50 наемных работников, - рассказывает Столыпинская. - Уже около 3,9 тысячи работодателей готовы принимать электронные больничные. Численность сотрудников этих структур составляет 64 процента от общего количества застрахованных крымчан. Сейчас заключаем соглашения с остальными предприятиями. При этом мы не раз проводили семинары для бухгалтеров и рассказывали, как они должны информировать сотрудников.

    На одном из таких предприятий - ГУП "Крымавтотранс" - в свою очередь утверждают, что с их стороны пробуксовок нет. К системе подключены, работников проинформировали, но до сих пор ни один сотрудник не принес электронный больничный.

    - У нас работает 800 человек, - рассказывает замдиректора по финансово-экономическим вопросам "Крымавтотранса" Дана Короткова. - Мы с прошлого года можем принимать электронные больничные. Ведь это сокращает время начисления и выплаты пособия, а также уменьшает риск ошибок в расчетах. Однако, несмотря на то, что мы собирали людей и объясняли им преимущества новой системы, пока ни один сотрудник ею не воспользовался. Все несут бумажные листки нетрудоспособности. Видимо, срабатывает психологический фактор, люди старшего поколения не сильно доверяют электронике или в обслуживающих больницах не готовы к этому процессу. Будем снова собирать сотрудников и объяснять преимущества.

    В то же время большинство симферопольцев, с которыми пообщался корреспондент "РГ", оказались просто не в курсе дела. Люди слыхом не слыхивали о новых возможностях.

    Бегать не придется

    В минздраве говорят, что уже в письменном виде рекомендовали медучреждениям предлагать пациентам использовать именно такие листки нетрудоспособности. И есть поликлиники, которые активно взялись за дело.

    - Я до сегодняшнего дня ничего не знал о существовании электронных больничных, - рассказывает кондуктор ГУП "Крымтроллейбус" Виталий Касич. - Утром перед выходом в рейс у меня поднялось давление. Обратился к кардиологу в симферопольскую поликлинику N2. Врач выписал лекарство, отправил на несколько дней на больничный. При этом он увидел в компьютере, что организация, в которой я тружусь, работает с электронными листками нетрудоспособности. И предложил получить такой больничный. В очереди стоять не пришлось.

    Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе поликлиники N2 Лилия Трегубова рассказала, что в случае выписки электронного больничного для пациента путь короткий: он посещает своего врача, а потом кабинет выдачи электронных больничных. Вскоре, когда все врачи поликлиник получат электронные подписи, все будет происходить в одном кабинете. А вот за бумажным аналогом еще приходится бегать: сначала делает запись узкий специалист, потом документ проверяет старший терапевт, далее пациент отправляется в кабинет выдачи бумажных больничных листков, а после снова идет к узкому специалисту за подписью. И везде очереди.

    - У нас 40 процентов врачей уже имеют цифровую подпись и еще столько же получат ее в ближайшую неделю, - рассказывает Трегубова. - Мы выдали 219 электронных больничных. Вначале было много сложностей технического характера, теперь все процедуры отработаны. Мы сообщаем пациенту о его праве. Далее он принимает решение совместно с бухгалтером предприятия.

    В ФСС подчеркивают, что, несмотря на все сложности, уже есть тенденция увеличения частоты использования электронного листка нетрудоспособности.

    - Если с августа прошлого года (когда в больницах начали закупать электронные подписи) до конца декабря было выдано только 511 таких больничных, то за три месяца этого года пациенты получили 1169 электронных документов, - говорит Столыпинская. - Мы призываем работодателей активнее включаться в работу с новой системой, а крымчан пользоваться электронным больничным вместо бумажного.

    Кстати

    Всего в Крыму работает 71 медицинская организация (в том числе 59, подведомственные минздраву, 12 - другим ведомствам и частные). 86 процентов от общего количества медорганизаций выдает электронные больничные.

    Цифра

    198 тысяч бумажных листков нетрудоспособности медики выдали крымчанам в 2017 году. Более 7,5 тысячи из них (3,8 процента) было испорчено.

    Контакты

    Горячая линия ФСС в РК по вопросам порядка назначения и выплат пособий застрахованным лицам: (3652) 66-71-62.

    Поделиться