12.04.2018 15:58
    Поделиться

    Росавиация одобрила ввод в эксплуатацию нового аэропорта Симферополь

    Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта Симферополь. Об этом сообщила пресс-служба международного аэропорта.

    Документ касается всех служебно-технических зданий аэровокзального комплекса и подтверждает, что они готовы к приему и отправке первых пассажиров. Ранее новый аэропортовый комплекс получил заключение о соответствии всем требованиям техрегламентов и соответствии заявленному проекту. А накануне с участием 400 волонтеров, получивших специальные тестовые задания, прошла финальная проверка работы аэровокзала от регистрации на рейс до посадки на самолет.

    Новый терминал площадью 78 тысяч квадратных метров и стоимостью 32 миллиарда рублей построен в рекордные сроки - менее чем за два года. За модерновый внешний облик его называют "космопортом" или "Крымской волной". Он спроектирован одной из ведущих мировых архитектурных компаний Samoo Architects & Engineers (Южная Корея).

    Зданием будет управлять Building Management System, которая самостоятельно регулирует все процессы - от температуры и микроклимата до освещения. Предмет особой гордости - система обработки багажа, впервые полностью спроектированная и изготовленная предприятием из подмосковной Балашихи.

    Зал регистрации украсила зеленая стена площадью около 1600 квадратных метров. Высота живой ее части - пять метров, это 30 тысяч декоративно-лиственных и ампельных растений - папоротники, маранты, филодендроны и эпипремнумы.

    Аэропорт может обслуживать 3650 пассажиров в час и 6,5 миллиона пассажиров в год. В аэровокзальном комплексе действует 55 стоек регистрации, восемь подвижных телетрапов, восемь выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрены 16 эскалаторов и 28 лифтов.

    Утром 16 апреля новый аэровокзал примет первый рейс и обслужит его пассажиров.

    Поделиться