12.04.2018 12:01
    Поделиться

    В Ростове пятилетний мальчик за две минуты решил десятки примеров

    Дошкольник Ваня Костромин из Ростова-на-Дону решает примеры быстрее старшеклассника. Юный вундеркинд занимается по специальной программе, в основе которой - обучение на счетах абакус, придуманных в Китае пять тысяч лет назад.

    Юный ростовчанин увлекся ментальной арифметикой, инструментом которой и служат древние счеты, год назад. Сейчас он легко решает всего за четыре секунды десять примеров с двузначными цифрами на сложение и вычитание. Собственный рекорд Ивана - десять примеров за три секунды. Впереди у Ивана - умножение и деление, но таблицу умножения он уже знает и может умножить трехзначное число на однозначное.

    - 391 умножить на 3, получится 1172, - демонстрирует детсадовец свои знания.

    - Ванечка, на единичку ошибся, - поправляет его мама Анастасия.

    - Да-а! - не огорчается малыш и тут же в считанные секунды одерживает собственную маленькую победу - решает 20 примеров на скорость две минуты девять секунд.

    Цифры появляются на экране мобильного телефона Вани, куда закачана обучающая программа. Мальчик называет ответ, который совпадает с проверочным значением.

    - На этот раз потребовалось больше времени, чем обычно, - объясняет Анастасия, - потому что Ваня выполнял два задания одновременно. Проще говоря, решал в уме два примера с различными действиями на сложение и вычитание.

    На счетах пятилетний малыш уже умножает пятизначные цифры. Родные чуть ли не с самого его рождения уделяли много времени развитию мальчика. Сначала образованием ребенка занималась бабушка, преподаватель музыки, разучивала с малышом песни. Когда многие дети только начинают ходить, Ваня уже знал все буквы и цифры до десяти. В три года родители купили сыну хороший мобильный телефон, чтобы ребенок решал на нем примеры самостоятельно. Играли с ним в различные логические игры.

    Ваня самостоятельно прочитал уже восемь детских книг. Узнав о ментальной арифметике, Костромины сразу поняли: это то, что нужно их ребенку. Настя показала сыну счеты и рассказала, как ими пользоваться. Ване понравилось. Он стал заниматься дома и в детском развивающем центре.

    Несмотря на то что у него "большой ум", как объясняет свои способности сам Иван, он ведет себя как самый обычный малыш его лет, очень подвижный и шустрый. Недавно мальчик стал финалистом международного детского конкурса по ментальной арифметике, на который приехали участники из 11 стран мира.

    Таланты Вани не ограничиваются только успехами в математике. Методика, по которой он занимается, развивает сразу оба полушария мозга. Наверно, поэтому мальчик с легкостью запоминает любую информацию, впитывает знания как губка. Играет в шахматы, учит английский, а с недавних пор и японский. Любит петь песни и читать стихи, причем запоминает четверостишия с третьего прочтения.

    Поделиться