12.04.2018 08:56
    Поделиться

    СМИ: Британия готова к нанесению удара по Сирии

    Британские ВВС находятся в боевой готовности для нанесения возможного удара по Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    Речь идет о возможности Лондона применить базирующиеся на Кипре британские самолеты. "У нас есть самолеты на Акротири (база ВВС Великобритании на Кипре - прим. "РГ"). Мы готовы", - подчеркнул в разговоре с корреспондентом газеты Times неназванный представитель британского правительства.

    Ранее сообщалось о намерении премьер-министра Великобритании Терезы Мэй присоединиться к военным действиям против правительственных сил Сирии без одобрения британского парламента. По некоторым данным, она распорядилась, чтобы британские подводные лодки выдвинулись к берегам ближневосточного государства на расстояние ракетного удара.

    Напомним, что в минувший понедельник президент США Дональд Трамп пригрозил принять меры военного характера против сирийских властей. Политик обвинил официальный Дамаск в применении боевых отравляющих веществ в населенном пункте Дума.

    Глава Белого дома тогда обещал принять решение о действиях против САР в течение 24 или 48 часов. В среду Трамп подтвердил скорое нанесение удара по Сирии, опубликовав в своем Twitter воинственное заявление.

    "Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят, такие красивые, новые и "умные"!" - написал американский лидер. Вместе с тем спустя несколько минут после этого Трамп выступил в противоположном ключе, предложив Москве остановить гонку вооружений и налаживать отношения.

    Между тем ситуация вокруг Сирии продолжает оставаться напряженной. Некоторые аналитики отмечают, что операция стран Запада против САР может быть отложена на неопределенный период, но не отменена.

    Поделиться