12.04.2018 22:13
    Поделиться

    Суд начал слушать апелляцию на приговор Алексею Улюкаеву

    12 апреля Мосгорсуд оставил в силе приговор бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву, осужденному на 8 лет колонии за получение взятки.

    "Защита считает приговор необоснованным и незаконным, просит вынести оправдательный приговор или назначить наказание с применением статьи 73 УК, то есть назначить условное наказание", - огласил судья жалобу адвокатов. Кроме того, адвокаты попросили снять арест с имущества и вернуть его собственнику. В свою очередь представитель прокуратуры попросил суд не удовлетворять жалобу защиты и вызвал для дачи показания ключевого свидетеля обвинения. "Гособвинение обеспечило явку в суд свидетеля, просим допросить в судебном заседании Сечина Игоря Ивановича", - заявил прокурор Борис Непорожный. Он также попросил суд допросить свидетеля в закрытом режиме, поскольку допрос главы "Роснефти" Игоря Сечина будет касаться в том числе конфиденциальной информации о продаже акций "Башнефти", составляющих коммерческую тайну. В свою очередь Алексей Улюкаев настаивал на открытом допросе главного свидетеля. "Я возражаю, прошу провести допрос открыто", - сказал экс-министр.

    В итоге суд попросил удалиться журналистов из зала заседания, после чего больше часа шел допрос Сечина. Как выяснилось, руководитель "Роснефти" подтвердил на заседании суда свою позицию о незаконном требовании Улюкаевым взятки. "Сегодняшний процесс проходил в закрытом режиме в связи с рядом обстоятельств, поэтому я не могу рассказывать о деталях, но в целом могу сказать, что я подтвердил в ходе заседания суда свою позицию о том, что Улюкаев требовал незаконное вознаграждение, сам обозначил его сумму, сам приехал за ним, и сам уехал. По сути, сегодня и защита, и сам Улюкаев уже не задавали вопросов про вино и про какие-то отвлекающие от сути дела моменты. Я думаю, что суд рассмотрит мои показания", - сказал Сечин корреспонденту ТАСС.

    Во время первого процесса в Замоскворецком суде глава "Роснефти" на заседаниях суда не присутствовал. После дачи вчерашних показаний адвокаты Улюкаева попросили судей отложить заседание на другой день, так как после выступления Сечина им необходимо время для согласования и выстраивания новой позиции. Однако суд согласился с позицией гособвинения, которая настаивала на продолжении заседания и нецелесообразности его переноса. В итоге для подготовки сторон был объявлен перерыв на два часа.

    Руководитель "Роснефти" подтвердил на заседании суда свою позицию о требовании Улюкаевым взятки

    После перерыва защита Улюкаева высказала свои контраргументы о невиновности их клиента. Так, по словам адвоката Тимофея Гриднева, для получения взятки человек должен обладать полномочиями, которые ему позволят за деньги выполнить требования взяткодателя, а у Улюкаева не было полномочий способствовать приватизации "Башнефти". "Не остается никаких сомнений, что Улюкаев никогда не готовил никаких документов, призванных поспособствовать приватизации "Башнефти", - сказал защитник.

    Также он напомнил, что минэкономразвития готовило по поручению правительства доклад с разными сценариями приватизации. При этом было прямо дано указание рассмотреть вопрос приватизации "Башнефти", исходя из нецелесообразности участия в ней госкомпаний. Как заявил ранее Сечин, Улюкаев вымогал у него взятку во время форума на Гоа, показав два пальца, но свидетелей при этом не было.

    "Члены правительства и бизнесмены, среди которых был Сечин, шли по отдельности, мы с ним не соприкасались. Делегация шла единым массивом, была толпа людей. Предположить, что в этот момент кто-то мог бы вымогать взятку, невозможно. Я со свидетелем Сечиным ни о чем не говорил и шел не рядом с ним", - в свою очередь сообщил суду Улюкаев. Ранее Замоскворецкий суд признал Алексея Улюкаева виновным и приговорил его к 8 годам колонии и штрафу в размере 130 млн рублей за получение взятки в 2 млн долларов.

    Суд запретил Улюкаеву занимать должности на государственной службе в течение 8 лет после отбытия наказания, но государственных наград он лишен не был.

    До рассмотрения жалобы и вступления приговора в законную силу Улюкаев содержится в СИЗО "Матросская Тишина", где, по словам адвокатов, пишет стихи и занимается йогой. Он стал первым федеральным министром России, задержанным при исполнении полномочий. В ноябре 2016 года президент РФ Владимир Путин своим указом отправил Улюкаева в отставку в связи с утратой доверия.

    Поделиться