12.04.2018 14:37
    Поделиться

    В парламенте Бразилии будет 60 депутатов с приставкой "Лула" в именах

    Парламент Бразилии в ближайшие годы просто не сможет забыть об экс-президенте страны Луисе Инасиу Луле да Силве, недавно оказавшемся в тюрьме по обвинению в коррупции. По меньшей мере 60 депутатов от Партии трудящихся приняли решение добавить к своему имени "Лула" в знак протеста против лишения свободы бывшего главы государства.

    Так, лидер парламентской группы этой политической силы, основанной экс-президентом в 1980-е годы, Пауло Пимента просит теперь называть его Пауло Лула Пимента. И это не просто пожелание, он написал официальный запрос на использование нового имени в рамках Национального конгресса. Аналогичным образом поступили и десятки его однопартийцев.

    "Это способ продемонстрировать нашу солидарность", - заявили в пресс-службе Партии трудящихся, добавив, что сенатор Глейси Хоффманн, возглавляющая эту политическую силу, также попросила добавить "Лулу" к ее имени.

    Интересно, что представители правых партий в ответ на эту акцию начали свою. Так, некоторые из них намерены добавить к своему имени приставку "Моро" - так зовут судью, приговорившего Лулу да Силву к 12 годам лишения свободы. Другие предпочли "Болсонаро" - одного из кандидатов на пост главы государства на выборах 2014 года.

    Напомним, в январе Лула да Силва был приговорен за коррупцию к 12 годам и одному месяцу тюрьмы. Суды различных инстанций отказали в апелляции экс-президенту. И 7 апреля Лула да Силва, скрывавшийся среди своих сторонников в здании профсоюза металлургов в городе Сан-Бернарду-ду-Кампу, принял решение добровольно сдаться полиции.

    В настоящее время он отбывает наказание в здании федеральной полиции в городе Куритиба, где для него приготовили специальную камеру. Ранее помещение использовалось для отдыха сотрудников, но недавно оно было переделано под новые цели. Теперь здесь есть душ, туалет, кровать и стол, но нет ни холодильника, ни телевизора. В камере есть окно, не оснащенное решетками и выходящее во внутренний двор. Ежедневно экс-президент может совершать двухчасовую прогулку. При этом охрана не дает ему пересекаться другими заключенными.

    Поделиться