12.04.2018 10:45
    Поделиться

    В первом квартале 2018 года вырос спрос на металлы, газ и уголь

    В России в первом квартале 2018 года индекс ИПЕМ-производство вырос на 1,7 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года, отмечается в исследовании Института проблем естественных монополий.

    В добывающих отраслях положительная динамика наблюдалась в газовой отрасли (добыча - +14,1 процента к марту 2017 года, экспорт - +4,5 процента) и угольная промышленность (+9,2 процента, +2,8 процента).

    Легкая и пищевая промышленность сохраняют положительную динамику: по данным Росстата, производство пищевых продуктов за февраль 2018 года выросло на 1,1 процента к аналогичному периоду прошлого года, текстильное производство - на 7,4 процента. Продолжает расти спрос на черные металлы на потребностях строительной отрасли.

    "Основной вклад в прирост индексов был обеспечен за счет добывающих отраслей, электроэнергетики и коммунального сектора из-за крайне низких температур, в том числе в основных странах-импортерах российского газа, - отметил заместитель руководителя Департамента исследований ТЭК ИПЕМ Евгений Рудаков, - ближайшие перспективы роста промышленности связаны с возможным повторением эффекта от девальвации".

    Поделиться