13.04.2018 00:04

ЦСКА сыграл вничью с "Арсеналом" и вылетел из Лиги Европы

Московский ЦСКА вылетел из Лиги Европы, упустив победу в ответном матче 1/4 финала с "Арсеналом" (2:2). Неделю назад в Лондоне "канониры" выиграли со счетом 4:1.

Результат первого матча не оставлял никаких сомнений: "Арсенал" обязан выходить в полуфинал. Армейцам необходимо было совершить чудо, чтобы пройти в следующий раунд. В такой ситуации даже победа в отдельно взятой встрече могла восприниматься болельщиками ЦСКА как успех. Все же не каждый день наши команды обыгрывают грандов европейского футбола.

- Нам нужно верить в свои силы, - говорил накануне на пресс-конференции главный тренер "красно-синих" Виктор Гончаренко. - Только там мы сможем помешать "Арсеналу".

Поддержать армейцев в их стремлении перевернуть ход противостояния должны были болельщики. Как и было обещано, стадион на Песчаной был забит под завязку, даже несмотря на позднее время начало встречи.

Очень активен с первых минут у бровки был Гончаренко. Он то подходил к технической зоне, активно жестикулируя игрокам, то возвращался к скамейке, периодически бросая взгляд на трибуны.

Если откровенно, то ЦСКА провел почти идеальный первый тайм. Армейцы не только забили мяч усилиями Федора Чалова, но могли еще несколько раз огорчить Петра Чеха. Близки были хозяева и к тому, чтобы пробить пенальти. Но уже в концовке первой половины судья Феликс Цвайер не решился указать на "точку" после попадания мяча в руку Аарона Рэмзи в собственной штрафной.

Отдельно стоит сказать об армейских болельщиках. Они настолько горячо поддерживали свою команду, что удивлены были, по моим ощущениям, представители пресс-службы "Арсенала". Англичане сидели рядом и все как один записывали на видео предматчевый перформанс фанатов ЦСКА.

В самом начале второго тайма армейцы повели 2:0: после удара Александра Головина Чех отбил мяч перед собой, а первым на добивании оказался Кирилл Набабкин. Гости занервничали. Встал со скамейки Арсен Венгер, до того ни разу не выходивший к технической зоне.

Ближе к концовке ЦСКА все чаще угрожал воротам Чеха. Мог забить дальним ударом Сергей Игнашевич, но мяч прошел чуть мимо. Казалось, еще чуть, и армейцы дожмут гостей. Однако забил "Арсенал". Причем дважды. Сначала отличился Дэнни Уэлбек, а уже в компенсированное время забил Аарон Рэмзи.

ЦСКА хоть и вылетел, но в очередной раз показал характер. А лондонцы впервые за девять лет вышли в полуфинал еврокубков.