13.04.2018 17:29
    Поделиться

    Дворкович предупредил об ответных санкциях по металлу

    Вице-премьер Аркадий Дворкович не исключил, что Россия может ограничить поставки металлургической продукции из стран, поддержавших санкции США в отношении российских металлургов.

    Вместе с тем он отметил, что ответные санкции если и будут вводиться, то затронут только те товары, которые не имеют важнейшего значения для российских производителей и потребителей. Это касается позиций, не имеющих аналогов на внутреннем рынке.

    Сейчас, по мнению Аркадия Дворковича, надо сосредоточиться на том, чтобы российское производство металла выросло, тем самым, сократилась зависимость от импорта. "Работа идет, анализируется каждый конкретный товар, буквально каждая конкретная позиция, мы смотрим, что нужно делать", - сказал он в беседе с журналистами. За эту работу, по словам вице-премьера, отвечает Минпромторг России.

    В Госдуму РФ также внесен законопроект, предусматривающий возможность введения ответных мер на антироссийские санкции США и их союзников. Документ предусматривает, в частности, ограничения на поставку в Россию товаров и услуг американского происхождения (сельхозпродукции, сырья и продовольствия, лекарств, IT-технологий), а также прекращение или приостановку сотрудничества с США и
    поддерживающими их странами в атомной отрасли, авиастроении, ракетно-двигательной отрасли.

    Пока под "металлургические" санкции США попала только компания "РусАл".

    Поделиться