13.04.2018 18:05
    Поделиться

    Небензя призвал западные страны "не подводить мир к опасной черте"

    Постпред России в ООН Василий Небензя призвал США и их союзников не подводить мир к опасной черте и вернуть ситуацию вокруг Сирии в правовое русло. Об этом он заявил во время инициированного Россией заседания Совбеза (СБ) ООН.

    "К берегам Сирии стягиваются дополнительные силы и средства американского флота и их союзников. Ощущение таково, что Вашингтон взял однозначный курс на раскручивание военного сценария вокруг Сирии. Этого допустить нельзя. Такое развитие событий чревато тяжелыми последствиями для глобальной безопасности, тем более учитывая размещение в Сирии российского военного контингента", - сказал российский дипломат.

    Василий Небензя напомнил, что миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) приступает к работе в сирийской Думе, и Россия рассчитывает на то, что она сможет обеспечить подлинно независимый и беспристрастный характер расследования.

    "Только Совбез имеет полномочия на международном уровне принимать решения о том, какие меры и в отношение кого могут быть приняты в связи с использованием химоружия в Сирии", - сказал Василий Небензя.

    Напомним, на прошлой неделе США и их союзники обвинили сирийскую армию в атаке на пригород Дамаска - город Дума, оккупированный террористами. Официальный Дамаск и МИД России настаивают на том, что в Думе террористами была устроена провокация, а сама информация о якобы имевшей место химической атаки - абсолютно лжива, и имеет целью создать повод для удара по Сирии.

    Поделиться