13.04.2018 12:17
    Поделиться

    Неонацисты облили краской памятник Ватутину в Киеве

    Боевики неонацистской организации С14, запрещенной в России, сорвали возложение цветов к памятнику освободителю Киева, генералу Николаю Ватутину, в столичном Мариинском парке. Также они облили памятник красной краской, и вступили в перепалку с ветеранами, пришедшими почтить память полководца. Об этой "акции" неонацисты сами сообщили в Facebook.

    Судя по видео, об акции было заранее известно украинским телеканалам - на месте находилось несколько съемочных групп, никоим образом не вмешивавшихся в события. Также безучастно наблюдали за тем, как одетые в камуфляж боевики оскорбляют несколько десятков ветеранов, сотрудники полиции, постоянно дежурящие в Мариинском парке. Ветераны пришли в парк накануне годовщины смерти генерала, получившего смертельные ранения в бою с бандеровцами.

    За четыре года после государственного переворота на Украине, памятник полководцу, работы выдающегося скульптора Вучетича, неоднократно подвергался актам вандализма со стороны местных неонацистов - его поливали краской и оставляли антироссийские надписи.

    Поделиться