13.04.2018 18:11
    Поделиться

    Постпред КНР: Суверенитет и целостность Сирии должны уважаться

    Суверенитет и территориальная целостность Сирии должны уважаться. Об этом заявил постпред Китая при ООН Ву Хайтао, комментируя эскалацию обстановки в САР.

    "Суверенитет Сирии, территориальная целостность должны полностью уважаться. Мы призываем стороны к спокойствию, и воздержаться от любых шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации ситуации, и решать проблемы мирно, через консультации и диалог", - сказал дипломат на заседании СБ ООН.

    Он подчеркнул, в Пекине исходят из того, что военного решения кризиса в Сирии не существует.

    "Единственный выход - политическое урегулирование", - отметил Ву Хайтао, которого цитирует РИА Новости.

    Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя ранее на заседании Совбеза заявил, что лидерам боевиков в Сирии отданы приказы начать наступление после возможного удара со стороны США.

    На этой неделе президент США Дональд Трамп обвинил официальный Дамаск в использовании боевых отравляющих веществ в сирийском городе Дума в Восточной Гуте. Он пригрозил в скором времени принять против сирийских властей меры военного характера. Однако в пятницу постоянный представитель США при ООН Никки Хейли перед заседанием СБ ООН сообщила, что Вашингтон не намерен спешить с ответными мерами в связи с предполагаемой химатакой в сирийской Думе.

    Поделиться