13.04.2018 19:57
    Поделиться

    Постпред Сирии при ООН: В случае нападения мы будем защищаться

    Сирия будет защищать себя в случае нападения со стороны США, Великобритании и Франции. Об этом заявил сирийский постпред при ООН Башар Джаафари.

    "Эти три страны - Соединенные Штаты, Великобритания и Франция - если они думают, что могут напасть на нас и подвергать нападкам наш суверенитет, у нас не будет другого выбора, кроме как задействовать статью 51 Устава ООН, которая дает нам право защищать себя", - сказал дипломат во время инициированного Россией заседания Совета Безопасности ООН.

    "Это - не угроза, это - обещание. Мы никому не позволим нападки на наш суверенитет", - предупредил Джаафари, которого цитирует ТАСС.

    В пятницу постпред США при ООН Никки Хейли перед заседанием СБ ООН сообщила, что Вашингтон не намерен спешить с ответными мерами в связи с предполагаемой химатакой в сирийской Думе. Ранее президент США Дональд Трамп, обвинив Дамаск в использовании боевых отравляющих веществ в Думе, пригрозил принять меры военного характера против сирийских властей.

    В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя во время заседания Совбеза призвал США и их союзников не подводить мир к опасной черте и вернуть ситуацию вокруг САР в правовое русло.

    Поделиться