13.04.2018 14:09
    Поделиться

    Самарский "АКОМ" вышел на зарубежные рынки

    Для Группы компаний "АКОМ" 2017-й год стал юбилейным: за пятнадцать лет работы пройден огромный путь - от сборочного производства до масштабной Корпорации энергетических решений. Сегодня "АКОМ" развивается уже в направлении глобального рынка. Следуя прогрессивным трендам, он вносит свой вклад в создание мировой энергетической модели будущего.

    Шестой год подряд "АКОМ" становится бесспорным лидером по объемам производства аккумуляторов в нашей стране, причем его отрыв от ближайших конкурентов в 2017 году составил более 800 тысяч единиц. По итогам минувшего года компанией было произведено 2,1 миллиона батарей, что на 40 тысяч единиц больше уровня 2016-го. Рост выручки составил свыше 160 миллионов, а в целом она составила порядка 4,6 миллиарда рублей. Производственный план предприятия на текущий 2018 год составляет 2,5 миллиона батарей, что составляет около трети общего объема аккумуляторного рынка РФ.

    Параллельно с наращиванием объемов производства, продукция завода завоевала высокую оценку и доверие ведущих автопроизводителей страны. В настоящий момент мощная дилерская сеть "АКОМ" только в регионах России включает в себя более сотни партнеров, еще 36 - в странах СНГ, Юго-Восточной и Западной Европы.

    Сегодня "АКОМ" является крупнейшим поставщиком - доля свыше 45 процентов - на конвейеры мировых автопроизводителей, имеющих свои производства на территории РФ. Компания по-прежнему является единственным поставщиком ПАО "АВТОВАЗ" с покрытием ста процентов его потребности в АКБ (аккумуляторные батареи) для всех моделей LADA, включая X-Ray и Vesta. Продолжаются поставки на заводы автоконцерна Ford, Renault, ООО АЗ "ГАЗ", ООО "Трактор", "Джи Эм-АВТОВАЗ", "Даймлер Камаз РУС", "СиЭнЭйч Индастриал", "Дервейс".

    Группа компаний "АКОМ" - основной отечественный экспортер АКБ, обеспечивающий более 70 процентов экспорта в отрасли, что составляет порядка 390 тысяч единиц. Более девяти лет компания осуществляет экспортные поставки, сотрудничает с 20 партнерами из 13 государств, включая все страны СНГ, а также Сербию и Грецию. В планах на ближайшую перспективу - расширение географии поставок в Европу.

    Активно участвуя в решении задач импортозамещения, поставленных правительством РФ перед отечественной промышленностью, "АКОМ" проводит собственную политику локализации получения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей. На сегодняшний день 93 процента материалов и компонентов закупается предприятием внутри России, причем большая их доля производится собственными силами компании.

    В июне 2017 года к 15-летию "АКОМ" был осуществлен торжественный запуск нового уникального для нашей страны оборудования - линии по производству штампованной решетки и автоматической линии сборки. Это настоящий инновационный комплекс оборудования, на котором будут выпускаться самые современные аккумуляторные батареи (АКБ), производимые по технологиям EFB, AGM, GEL с эксплуатационными и потребительскими характеристиками, не уступающими мировым аналогам. Выпуск высокотехнологичной конкурентоспособной продукции имеет большое значение как для экономического развития Самарского региона, так и для страны в целом. Именно этот проект "АКОМ" получил Гран-при престижного конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2017" в номинации "Лучший проект по импортозамещению".

    Очередным этапом развития Группы компаний "АКОМ" стало соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Тольятти". Церемония его подписания состоялась в начале 2017 года в Правительстве Самарской области. ООО "АКОМ-Индастриал" создает в тольяттинском ТОР серийное производство промышленных свинцовых аккумуляторных батарей по современным технологиям AGM, GEL. Ежегодный выпуск и реализация таких батарей к 2027 году составят порядка трех миллиардов рублей, что позволит заместить около 10 процентов объемов продукции, импортируемой сегодня из-за рубежа.

    Общая стоимость проекта составляет порядка 1,5 миллиарда рублей. В нем предусмотрено создание 73 новых рабочих мест.

    В 2017 году группа компаний "АКОМ" сделала заявку на лидерство и на рынке литий-ионных аккумуляторных батарей. С приобретением тольяттинской компании "Тесвольт Рус" - официального лицензиара немецкой фирмы Tesvolt GmbH на территории России и СНГ - в распоряжении создаваемой Корпорации энергетических решений оказался, возможно, лучший продукт в своем классе. Шкафные накопители энергии TS LV и HV, накопители контейнерного типа TPS, IGBT-инверторные системы SMA под управлением программного обеспечения AMIGO от координатора рабочей группы НТИ EnergyNet, стратегического партнера группы компаний "АКОМ" - компании "РТ-Софт", способны эффективно снижать платежи за энергию промышленных и коммерческих предприятий, повышать КПД генерации и передачи энергии в сетях, на практике осуществляя "цифровой поворот" в российской энергетике.

    Появление промышленных накопителей энергии в линейке продукции "АКОМ", импортозамещающий выход с ними на новые рынки - важный этап преобразования аккумуляторной компании в Корпорацию энергетических решений.

    На правах рекламы

    Поделиться