13.04.2018 13:00
    Поделиться

    Красноярский край подписал восемь соглашений с Беларусью

    В рамках Красноярского экономического форума в правительстве региона состоялось второе заседание рабочей группы по вопросам сотрудничества Красноярского края и республики Беларусь. В заседании приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс и заместитель премьер-министра республики Беларусь Владимир Семашко.

    Представители органов исполнительной власти и деловых кругов двух стран обсудили вопросы активизации взаимной торговли и наработки эффективных механизмов поддержки торгово-экономических связей Красноярского края с республикой Беларусь, а также перспективы взаимодействия в промышленности, агропромышленном комплексе, в сфере формирования городской среды.

    Открывая встречу, Александр Усс отметил, что в течение 10 лет Республика Беларусь является надежным партнером Красноярского края в различных областях - экономики, науки и культуры.

    - Республика Беларусь - особое для нас государство, а белорусы - особые для нас люди. Именно поэтому разные формы сотрудничества существуют уже давно, - рассказал Александр Усс. - У нас были разные времена, которые определялись состоянием экономики. Я надеюсь, что самое сложное время у нас позади, и результаты работы в прошлом году показали рост товарооборота более чем на 15 процентов - это солидная прибавка. Хочется верить, что мы преодолеем все сложности, которые Россия переживает сейчас, и будем уверенным темпом идти вперед.

    - Я знаю, что работа таких рабочих групп - это действенный инструмент, который позволяет налаживать деловые контакты. В 2017 году товарооборот между Красноярским краем и республикой Беларусь составил 72,7 миллиона долларов. Находясь в непростой обстановке, особенно необходимо укреплять сотрудничество. Сегодня мы обозначим направления взаимодействия для обоюдной пользы, - отметил Владимир Семашко. - Красноярский край тоже является сельскохозяйственным регионом. Вы полностью себя обеспечиваете. А мы готовы делиться опытом повышения эффективности производства в сфере сельского хозяйства. Мы готовы быть полезными - поставлять технику, делиться технологиями и обмениваться опытом.

    Стороны обсудили вопросы создания профильных программ стажировок и обмен студентами и специалистами сельскохозяйственной сферы. Александр Усс поддержал данную инициативу, отметив, что "широкое использование программы стажировок может серьезно повысить качество образования студентов по различным направлениям обучения".

    Вице-премьер республики Беларусь также сообщил, что в ходе делового визита в Красноярском государственном аграрном университете были торжественно открыты два специализированных класса, оснащенных белорусской сельскохозяйственной техникой.

    Отдельно стороны остановились на вопросе взаимодействия в области транспорта. На сегодняшний день перед краевой столицей стоит задача приобретения экологичного общественного транспорта. Владимир Семашко рассказал об опыте эксплуатации подвижного состава, в который входят гибридные автобусы, троллейбусы, электробусы.

    Мэр Красноярска Сергей Еремин уделил внимание вопросам организации в городе производственных мощностей для сборки тракторов Минского тракторного завода, развития сотрудничества в области лифтового производства. Также глава города особо акцентировал внимание участников совещания на теме благоустройства, формирования комфортной городской среды и задаче обновления специализированной дорожной техники для уборки городских улиц.

    - В преддверии Универсиады нам предстоит реализовать крупные проекты в сфере благоустройства. Перед нами поставлена задача придать городу столичный статус. Рассчитываю, что наше партнерство также станет весомым вкладом в реализацию этой ответственной задачи, - подчеркнул Сергей Еремин.

    В завершение встречи состоялась церемония подписания восьми соглашений между белорусскими компаниями и предприятиями Красноярского края, направленных на укрепление взаимодействия в различных сферах экономики и социального сектора.

    Между тем

    В ходе форума был заключен контракт на поставку 140 единиц техники Минского тракторного завода на сумму в более $3,5 млн. для реализации проекта по масштабному обновлению парка коммунальной техники в преддверии Универсиады в Красноярском крае. В течение месяца 140 тракторов BELARUS - от среднемощных моделей BELARUS-622 до энергонасыщенных BELARUS-2022 - будут поставлены с площадки торгового дома "МТЗ-Сибирь" коммунальным службам города. Также планируется поставка белорусских тракторов для обновления парка техники нового аэропорта в Красноярске.

    Вице-премьер также сообщил, что Беларусь готова участвовать в конкурсах на поставку в Красноярский край общественного транспорта. "Мы говорили, что готовы на конкурсных условиях дать конкурентные предложения. Более 300 автобусов уже есть в Красноярске. Мы готовы дать автобус в любом исполнении - дизельный двигатель, газомоторный двигатель, газодизельный двигатель, троллейбус, электробус - новый вида транспорта, электропоезда. На взаимовыгодных условиях мы готовы сотрудничать", - сказал он.

    Поделиться