13.04.2018 20:46
    Поделиться

    Южный берег Крыма предложили сделать объектом всемирного наследия

    Эксперты Союза музеев России проверят культурные и природные памятники Южного берега Крыма на соответствие критериям всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение было принято сегодня на заседании союза в Херсонесе Таврическом.

    - Исключительное значение ЮБК является основой для признания его комплексным объектом всемирного наследия, что будет способствовать более эффективной охране этой уникальной территории и расширения культурного туризма, - сообщила замдиректора Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина. - В течение 2018 года эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы и Крыма исследуют культурный ландшафт ЮБК, чтобы определить, несет ли они признаки объекта культурного наследия. В конце года итоги будут представлены на международной конференции.

    В проекте будут участвовать Фонд имени Лихачева, Государственный Эрмитаж, Фонд президентских грантов, а также крымские музеи. Директор Алупкинского дворца Александр Балинченко сообщил, что музей готовится принять участников экспедиции уже на будущей неделе.

    Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что эта работа поможет защитить памятники природы и культурное наследие ЮБК от застройки.

    - О том, чтобы входить в список всемирного наследия ЮНЕСКО, пока речь не идет - не понятно, в каком положении сейчас Херсонес, - сказал Пиотровский "РГ". - Мы хотим проверить, насколько ЮБК соответствует высоким критериям ЮНЕСКО. Это позволит остановить застройку и все варварские вещи, которые там сегодня творятся, охранять и защищать наследие ЮБК.

    Поделиться