13.04.2018 22:08

"Локомотив-Кубань" проиграл "Дарюшшафаке" в финале Еврокубка

В пятницу "Локомотив-Кубань" уступил в Стамбуле и во втором матче финала баскетбольного Еврокубка "Дарюшшафаке" - 59:67 (17:21, 16:18, 12:16, 14:12). Таким образом, турецкий клуб завоевал не только престижный трофей, но и путевку в Евролигу сезона 2018/2019. Лучшим игроком финальной серии стал американский защитник хозяев площадки Уилбекин, набравший в этой встрече 28 очков.

После драматичной развязки первого финального поединка в Краснодаре, в котором железнодорожники буквально подарили победу сопернику на последних секундах, кубанцам давалось два дня на осмысление происходящего. И выход из шокового состояния, в котором игроки "Локо", по признанию их главного тренера Саши Обрадовича, находились после матча.

А другой стороны, терять им уже нечего: осечка в Стамбуле будет означать конец еврокубковой эпопеи, зато виктория позволит перенести разборки в Краснодар, где тогда в родном "Баскет-холле" 16 апреля состоится решающая битва.

Пока же "Дарюшшафака" спокойно готовилась к игре, которую собиралась завершить в присутствии своих 5 тысяч фанатов торжественной церемонией и получением Еврокубка.

"Я не думаю, что команда должна сделать серьезные коррективы в своих действиях, - цитирует официальный сайт Евролиги слова наставника турок Дэвида Блатта. - Для этого был целый сезон, а менять что-то в последней игре, когда и так все идет хорошо, нет резона".

…Любопытно, что лидеры оппонентов Кулагин и Уилбекин, бравшие в решающие моменты инициативу на себя в первом финале, сразу отметились точными бросками. После чего - и без особого успеха - в перестрелку вступили их партнеры. Пока Уилбекин отметился первой "трехой" - 6:7, пятая минута.

И тут Блатт неожиданно провел, сразу четыре замены: похоже, наставник приступил к реализации одному известного ему плана. И по существу вторая пятерка турок прекрасно, особенно американец Каммингс (он, кстати, был признан MVP первого финала), вошла в игру - 11:15, 7-я минута.

А еще из неприятных неожиданностей - не слишком агрессивные действия "Локо" в защите: баскетболисты "Дарюшшафаки" без особого сопротивления регулярно получали возможность не только атаковать с близких расстояний, но и сделали в дебютной четверти сразу три подбора на чужом щите.

Во второй четверти ко всем проблемам гостей добавилась и целая серия их промахов с самых разных дистанций. А с дальними бросками вообще случилась беда - ноль очков за полтора периода. Чем хощяева воспользовались (Уилбекин, наоборот, стал попадать практически без промахов - 14 очков за 15 минут) - 21:27.

Когда же лидер хозяев получил пару минут отдыха, свой герой отыскался и в составе "Локо" - Квале попал несколько раз из-под щита, а Кулагин удачно выполнил штрафные, и вот уже - 33:33, 19-я минута. Увы, тут же турки отправляют в кольцо гостей две "трехи" (а всего уже восемь точных атака издали), уйдя на перерыв в превосходном настроении - 33:39.

В третьей четверти соперники максимально жестко стали играть в обороне, и счет стал расти крайне медленно - 37:41, 25-я минута. Первыми приходят в себя турки, убегая, не исключено, в решающий во все розыгрыше Еврокубка отрыв - 37:49, 27-я минута. А у баскетболистов "Локо", кроме отдельных подвигов Рэгланда, не получается вообще ничего. Обрадович постоянно тасует состав, но угадать с заменами никак не удается. В общем, состав железнодорожников явно сбился с пути, и как его вывести на нужную коллею, пока совершенно непонятно. Хотя именно в этот момент подвиги в одиночку начал совершать кубанец Рэгланд, сокративший в одиночку отрыв до пяти очков - 44:49, 29-я минута.

Однако Блатт берет тайм-аут, вносит коррективы в игру в защите против Рэгланда, и турки снова без видимых проблем уносятся вперед - 45:55. Уилбекин, которого удержать никому не удается, снова великолепен. И пока трудно представить, за счет чего краснодарцы, принявшие мазать из любых позиций (о дальних попаданиях речь вообще не идет), могут "вытащить" этот матч.

В заключительной четверти "Локо" старается (но уже временами обреченно - в нападении мало что, кроме Рэгланда, у баскетболистов гостей выходит). Хотя за три минуты до финального свистка россияне даже сокращают отрыв до четырех очков - 58:62.

Однако уже почувствовавшие близость первой в истории "Дарюшшафаки" большой победы хозяева площадки без больших приключений - Уилбекин сразу отмечается очередной "трехой" - доводят и вторую финальную встречу до благополучного для себя завершения - 59:67.