13.04.2018 00:31
    Поделиться

    Россия призвала Польшу прекратить снос советских памятников

    Москва призывает Варшаву прекратить снос мемориалов советским солдатам. С таким заявлением на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене выступил постпред РФ при этой организации Александр Лукашевич.

    "Вновь обращаемся к властям Польши с призывом прекратить разрушать мемориалы тем, кто отдал свои жизни за польский народ, нес свободу узникам нацистских концлагерей", - сказал российский дипломат. Он напомнил, что 11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, поэтому поднятый вопрос "приобретает еще большую актуальность". Лукашевич также призвал Варшаву к "действенным мера по пресечению осквернения воинских захоронений", передает ТАСС.

    Постпред рассказал, что за 2015-2016 годы на Польшу пришлись 53 из 79 случаев противоправных действий в отношении советских мемориальных объектов за рубежами РФ. "И, к сожалению, это происходит фактически с благословения либо при полном бездействии польского государства", - констатировал он.

    Снос советских памятников в Польше активизировался из-за поправок к закону о запрете пропаганды коммунистического и иного тоталитарного строя (так называемый закон о декоммунизации).

    Поделиться