13.04.2018 17:08
    Поделиться

    Россия выдворила за пределы страны грузинского дипломата

    Россия высылает сотрудника секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве в ответ на решение грузинских властей выслать сотрудника секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Тбилиси в связи с "делом Скрипалей".

    "В ответ на необоснованное решение Грузии о высылке сотрудника секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси в связи с бездоказательными обвинениями Великобритании в адрес нашей страны по так называемому "делу Скрипалей" российская сторона объявила неприемлемым лицом сотрудника секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

    Дипломат должен покинуть территорию России в течение семи дней.

    На Смоленской площади проинформировали, что соответствующая нота вручена 13 апреля временному поверенному в делах Швейцарии в России Патрику Францену.

    В конце марта Грузия присоединилась к ряду стран, заявивших о высылке российских дипломатов в связи с отравлением в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Тогда грузинский МИД заявил, что  выдворяет из страны одного российского дипломата - сотрудника секции интересов России, и потребовал от него в семидневный срок покинуть территорию страны.

    В сентябре 2008 года Грузия объявила о разрыве дипломатических отношений с Москвой "в связи с признанием Россией Абхазии и Цхинвальского региона". С марта 2009 года по настоящее время в Тбилиси при посольстве Швейцарии действует секция интересов РФ, в котором работает российский дипломатический и технический персонал. В свою очередь в Москве при посольстве Швейцарии в РФ функционирует секция интересов Грузии, где работает грузинский дипломатический и технический персонал.
     

    Поделиться