14.04.2018 21:25
    Поделиться

    Канцлер Австрии призвал урегулировать ситуацию в Сирии в ООН

    В ситуации в Сирии после ракетных ударов США и их союзников просматриваются "крайне беспокоящие моменты" заявил канцлер Австрии Себастьян Курц, сообщает газета KronenZeitung. В этой связи политик призвал "все заинтересованные стороны срочно приступить к политическим переговорам при содействии ООН и соблюдении норм международного права для снижения страданий в Сирии людей, которые и так уже натерпелись".

    Канцлер потребовал также проведения независимого расследования предполагаемого инцидента в Восточной Гуте со стороны экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Со своей стороны, министр иностранных дел Карин Кнайссль высказались за дееэскалацию "угрожающей ситуации" в Сирии.

    По словам политика, долгосрочное урегулирование конфликта возможно лишь дипломатическим путем при соблюдении норм международного права.

    Между тем эксперты ОЗХО прибыли в Дамаск, чтобы установить наличие или отсутствие сведений предполагаемой химатаки в сирийском городе Дума, сообщила организация в Twitter. Несмотря на это, США и их союзники Великобритания и Франция не стали дожидаться расследования и провели в ночь на субботу бомбардировку Сирии. По военным и гражданским объектам с кораблей и самолетов выпустили 103 ракеты, 71 из которых была перехвачена сирийскими ПВО.

    Поделиться