14.04.2018 17:44
    Поделиться

    Лавров: Действия западных стран в Сирии неприемлемы и неправомерны

    Действия США и их союзников Великобритании и Франции в Сирии неприемлемы и неправомерны. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на 26-й Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

    "Речь пойдет о том, как наши западные партнеры объясняют свои абсолютно неправомерные и неприемлемые действия. И президент США, и премьер-министр Великобритании, и президент Франции говорили о том, что у них есть неопровержимые факты того, что химическое оружие, во-первых, было применено в Думе, а, во-вторых, это сделал никто иной, как Башар Асад, отдав соответствующий приказ", - отметил глава МИД. Однако в качестве обоснования ударов по Сирии приводится лишь информация из СМИ и соцсетей. Эти доказательства "смешны для специалистов".

    А на личную просьбу президента России Владимира Путина, высказанную в телефонном разговоре, поделиться теми самыми неопровержимыми фактами, его французский коллега Эмманюэль Макрон, сославшись на секретность, не ответил. "Мы не можем предоставить эти данные, тем более это не наш секрет", - привел министр ответ президента Франции.

    По словам Лаврова, несмотря на нанесенный США и их союзниками удар по Сирии эксперты ОЗХО по-прежнему "готовы выдвинуться" к месту предполагаемого применения отравляющих веществ в городе Дума. Министр подчеркнул, что атака была произведена "за день до того, как инспекторы, уже прибывшие в Бейрут, должны были отправится на место расследования, чтобы там убедиться в наличии или отсутствии свидетельств применения химоружия". Заявления США, что Дамаск блокировал доступ экспертов в Восточную Гуту, Лавров назвал не соответствующими действительности.

    Поделиться