14.04.2018 09:23
    Поделиться

    Минобороны Франции: Париж предупредил Москву об ударах по Сирии

    Франция заранее предупредила Россию о предстоящий ударах западной коалиции по Сирии. Об этом заявила министр обороны республики Флоранс Парли.

    "Мы не ищем противостояния и отвергаем любую логику военной эскалации. Именно поэтому вместе с нашими союзниками мы позаботились о том, чтобы российская сторона была предупреждена заранее", - сообщила глава французского военного ведомства.

    По ее словам, к операции были привлечены военно-морские и военно-воздушные силы. "Многоцелевые фрегаты были развернуты в Средиземном море вместе с кораблями поддержки. Одновременно в начале ночи самолеты вылетали с нескольких баз на территории Франции в направлении Сирии. Координированно этими силами были нанесены удары крылатыми ракетами по предусмотренным целям. Все это было сделано в тесной координации с американским союзником Франции", - проинформировала Парли, добавив, что в качестве целей были выбраны места, где предположительно разрабатывались и производились отравляющие вещества.

    Результаты операции министр пообещала предоставить в ближайшие часы.

    "В МИД Сирии назвали актом агрессии и нарушением международного права ракетно-бомбовый удар США, Великобритании и Франции по своей территории".

    По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, это было сделано в целях поддержать статус мировых гегемонов, и никоим образом не связано с поиском истины вокруг якобы имевшей место химической атаки в сирийской Думе. "Сначала на сирийском народе испробовали "арабскую весну", потом ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), сейчас американские "умные ракеты". По столице суверенного государства, много лет пытающегося выжить в условиях террористической агрессии, нанесён удар. За всем этим стоят те, кто претендует на моральное лидерство в этом мире, заявляет о своей исключительности. Надо быть по-настоящему исключительным, чтобы в момент, когда Сирия получила шанс на мирное будущее, обстрелять ее столицу", - написала Захарова на своей странице в Facebook.

    Поделиться