14.04.2018 20:46
    Поделиться

    МОК включил Льва Яшина в символическую сборную медалистов Олимпиад

    Легендарный вратарь сборной СССР и московского "Динамо" Лев Яшин включен в символическую футбольную сборную медалистов Олимпийских игр. Об этом сообщается в официальном Twitter Международного олимпийского комитета (МОК).

    Лев Иванович стал олимпийским чемпионом в 1956 году на Играх в Мельбурне. Наша команда провела на том турнире пять матчей и лишь дважды пропустила. В финале советские футболисты обыграли Югославию 1:0.

    Международная федерация футбола, напомним, признала Льва Яшина лучшим вратарем ХХ века. Он является единственным голкипером в истории, получившим "Золотой мяч". За сборную СССР он выступал с 1954 по 1967 год и также стал с ней чемпионом Европы-1960.

    Из числа других выдающихся игроков той эпохи МОК также включил в символическую команду знаменитого венгра Ференца Пушкаша, который выиграл олимпийское "золото" в 1952 году. Все остальные футболисты становились призерами Олимпиад уже в новейшей истории.

    Компанию Яшину и Пушкашу составили испанцы Карлес Пуйоль и Хави, бразильцы Роналдиньо, Марсело и Неймар, аргентинцы Лионель Месси и Хавьер Маскерано, итальянец Андреа Пирло и камерунец Самуэль Это’О.

    Поделиться