14.04.2018 19:17
    Поделиться

    Небензя: Удары по Сирии усугубляют гуманитарную катастрофу в стране

    США своими действиями в Сирии потакают террористам и провоцируют волну беженцев. Об этом на заседании Совета безопасности ООН заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя, назвав хулиганством политику Вашингтона и их союзников.

    "Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом", - отметил дипломат.

    По его словам, США идут по отработанной схеме. "Провокация, ложные обвинения, фальшивый приговор, наказание. Вы так теперь хотите вести международные дела? Это хулиганство в международных отношениях, и отнюдь не мелкое, с учетом того, что речь идет о ключевых ядерных державах, - заявил Небензя. - Вы с пренебрежением относитесь к уставу ООН... вы не ведете никакой работы в Совете Безопасности, вы с нами не консультируетесь, ложно уверяя всех в обратном. Вы подрываете авторитет Совета".

    "Ваша агрессия - это мощный удар и угроза перспективам продолжения политического процесса в САР под эгидой ООН, который, несмотря на объективные сложности, с разной скоростью, но продвигался вперед. Чего тогда стоили ваши бесконечные упования на женевский процесс, если вы своими руками загоняете его в очередной кризис", - продолжил постпред РФ, призвав "США и союзников незамедлительно прекратить агрессивные действия в отношении Сирии и не допускать их впредь".

    По мнению дипломата, США могли бы за 24 часа остановить войну в Сирии, дав команду своим "ручным террористам" прекратить борьбу против законной власти и с собственным народом. Нанося же удары по тем базам, с которых ведутся операции против экстремистов, Запад сам доказывает, что под прикрытием гуманитарной риторики оправдывает свое военное присутствие в Сирии потребностью разгрома исламистов, в то же время ведя с ними дело по расчленению страны.

    Небензя также отметил, что ему "было стыдно слушать, как в обоснование агрессии приводилась статья конституции США". "Мы с уважением относимся к праву каждого государства чтить свой основной закон, но в Вашингтоне пора бы уже выучить, что международный кодекс поведения, касающийся применения силы, регулируется Уставом ООН", - подчеркнул постпред РФ, добавив, что было бы любопытно узнать, "как отнесутся народы Великобритании и Франции к тому, что их руководство участвует в противоправных военных авантюрах, оглядываясь на американскую конституцию". "Вас все время тянет к колониализму, к неоколониализму", - заявил дипломат.

    Поделиться