14.04.2018 18:20
    Поделиться

    Постоянный совет ОДКБ осудил удары по Сирии

    Постоянный совет ОДКБ осудил ракетные удары по Сирии, которые нанесли США, Великобритания и Франция в ночь на 14 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

    По мнению стран-участниц ОДКБ, эти действия создают "ситуацию, "которая идет вразрез с усилиями по скорейшей ликвидации террористической угрозы в Сирии и разрешению внутрисирийского конфликта политико-дипломатическими средствами, ведет к деградации гуманитарной ситуации в этой стране". "Это также чревато дальнейшей эскалацией напряженности в регионе и в мире в целом", - отмечается в заявлении, принятом по окончании экстренного заседания.

    "Постоянный совет ОДКБ призывает Совет Безопасности ООН приложить максимальные усилия для выполнения возложенной на него международным сообществом задачи по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности, - говорится в документе. - Убеждены, что строгое следование принципам и инструментам международного права сохраняет возможности для предотвращения эскалации кризиса в САР в интересах предотвращения дальнейших страданий сирийского народа и нанесения ущерба самой системе современных международных отношений".

    Напомним, в ночь на 14 апреля страны западной коалиции выпустили более 100 ракет по целям в Сирии. "Ущерб от ударов, нанесенных по сирийской территории, ограничивается только материальными потерями", - проинформировали в Генштабе САР. Системы ПВО перехватили большинство ракет (71 из 103, по данным минобороны РФ).

    Ранее Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в сирийском городе Дума. Эти сообщения распространял ряд НПО, в том числе "Белые каски". Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия.

    В настоящее время в Дамаск уже прибыли эксперты Организации по запрещению химического оружия, чтобы провести собственное расследование.

    Поделиться